• Medrussia:
Адвокат водителя “скорой” из Рочегды обвинила врача Кордумова во лжи

12 сентября в Архангельском областном суде состоится очередное заседание с участием терапевта Алексея Кордумова из посёлка Рочегда. Ранее сообщалось, что медик покинул поселковую больницу из-за служебного  конфликта и судебной тяжбы с водителем скорой помощи. История, в результате которой одиннадцать населённых пунктов остались без врача, началась в ноябре 2017 года, но точка в ней не поставлена до сих пор. 

Весной 2017 года Рочегодская районная больница в Архангельской области попала в зону повышенного внимания СМИ: жители посёлка подали петицию, в которой просили наградить орденом «За заслуги перед Отечеством» своего единственного врача. История Алексея Кордумова стала тогда чуть ли не журналистской сенсацией и показательным примером работы медика в «медвежьем углу» – работы вопреки всему. Многокилометровые расстояния, бездорожье, опасные переправы через реку, десятки пациентов ежедневно и неоплачиваемая «сверхурочка» –врач, помимо посёлка, обслуживал ещё десяток окрестных деревень. Совмещал функции терапевта, кардиолога, хирурга, ЛОРа и прочих узких специалистов. Но летом этого года был вынужден оставить рабочее место из-за служебного конфликта, перешедшего в судебное разбирательство.

У инициатора судебной тяжбы – водителя скорой помощи Евгения Емелова – своя правда: медик обвинил сотрудников в саботаже, не приняв во внимание техническую сторону вопроса. Поясняет Татьяна Буракова, адвокат истца:

«В тот день, когда началась эта история, водители  отказались выезжать на вызов из-за неисправности машин: одна была разобрана для ремонта, и не хватало необходимых запчастей, у второй были неисправны тормоза. На тот момент водители уже два дня ездили на ручнике! При этом они неоднократно обращались к Кордумову А. Л. как заведующему Рочегодской больницей с просьбой заказать запасные части. Когда водители отказались выезжать на неисправной машине, Кордумов  А. Л. стал угрожать им увольнением и написал докладную на имя главного врача Виноградовской ЦРБ, подразделением которой является Рочегодская больница. Троим водителям объявили выговор. Они обратились в суд и обжаловали приказ о дисциплинарном взыскании, иначе за выговором последовало бы лишение их премии, а это существенная часть их заработной платы».

В результате рассмотрения искового заявления в адрес районной больницы водителям была выплачена компенсация морального вреда. Однако судебные разбирательства на этом не закончились: Евгений Емелов подал в суд персонально на Алексея Кордумова. «Обращение водителя с иском к Кордумову, – поясняет Татьяна Буракова, – было вызвано желанием защитить себя от нового ложного обвинения с его стороны».

«С момента подачи иска в суд началась настоящая травля Емелова, – в свою очередь уверяет адвокат истца. – Распространение негативной информации в соцсетях, обвинения водителя в «выживании» врача из посёлка, публикации в газетах и на сайтах. В перерыве во время предварительного слушания Емелов предложил Кордумову извиниться за клевету, изложенную в служебной записке на имя главврача. Он был готов отказаться от исковых требований, но Кордумов отказался от мирного соглашения. После этого в соцсетях снова появилась информация, что бессовестный водитель потребовал извинений от врача. При этом информация доносится в извращённом виде, люди верят тому, что написано, в комментариях звучат призывы к личной расправе над Емеловым».

Суд начал разбирательство по иску к Алексею Кордумову «о признании распространённых сведений в отношении Емелова Е. П. порочащими честь и достоинство и взыскании морального вреда» и вынес решение в пользу водителя. Алексей Кордумов подал апелляционную жалобу в областную инстанцию, поскольку никаких сведений на момент подачи иска он не публиковал, а вся касающаяся водителя информация содержалась в документе для внутреннего пользования – в рамках медучреждения.  Грядёт очередное слушание.

Как сообщалось ранее, получивший известность на всю Россию терапевт Алексей Кордумов из поселка Рочегда Архангельской области покинул родную больницу из-за судебных разбирательств. Подробнее читайте: “Больше не могу”: десять деревень остались без врача из-за водителя “скорой”

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры