• Medrussia:
Главный онколог Минздрава назвал причины роста онкозаболеваемости в России

Главный онколог Минздрава России Андрей Каприн назвал изданию KP.RU основные причины роста заболеваемости раком в стране.

По его словам, в России, как и во всём мире, распространённость рака растёт в среднем на 2-3% в год. За последние 10 лет показатель заболеваемости на 100 тысяч человек вырос на 20,4%. На данный момент онкобольными числятся 3,6 миллиона россиян.

«Про рост заболеваемости хочу пояснить. Во-первых, он связан с увеличением продолжительности жизни — уже точно известно, что в большей степени рак развивается у людей старшего возраста. Именно поэтому диспансеризация у нас в стране сейчас заточена на онкопоиск в определенном возрасте. Во-вторых, улучшается диагностика, поэтому болезнь обнаруживают чаще, но, что важно, на более ранних стадиях, когда шансы на успешное лечение, как правило, весьма высоки. Наконец, играет роль образ жизни — у молодых женщин стал чаще встречаться рак шейки матки (РШМ), потому что неупорядоченная половая жизнь ведет к заражению вирусом папилломы человека, на фоне которого развивается РШМ. Сразу уточню: регулярная сдача ПАП-теста позволяет вовремя начать лечение и обойтись без травмирующих операций», – заключил Каприн.

Как сообщалось ранее, от деятельности Обнинского медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба — филиала Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, входящего в число старейших в России радиологических центров, во многом зависит успех программы борьбы с онкозаболеваниями. Подробнее читайте: Каприн: Самое сложное в онкопрограмме – это наладить работу первичного звена здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры