• Medrussia:
Федеральный центр СПИД боится остаться «на нелегальном положении»

Федеральный центр СПИД, который занимается сбором статданных и оценкой эпидемиологической ситуации, может оказаться «на нелегальном положении», передаёт Коммерсант.

Это связано с новым приказом Минздрава России, который отменяет ранее действовавший документ о статусе организации.

Сотрудники центра опасаются, что речь может идти о «потенциальной ликвидации» организации.

Приказ был издан Минздравом еще 3 июля 2018 года, но центр «никто не поставил о нем в известность». В Минздраве поясняют, что отмененный приказ «потерял актуальность», а все функции центра есть в другом действующем документе.

3 июля 2018 года Минздрав РФ издал приказ «О признании утратившими силу некоторых приказов Министерства здравоохранения РФ». Он отменяет, в частности, приказ №312 Минздрава РФ от 2000 года «О совершенствовании организационной структуры и деятельности учреждений по профилактике и борьбе со СПИД». В приказе 2000 года содержались положения о деятельности Федерального центра СПИД. Как утверждает старший научный сотрудник Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, в ведении которого находится центр СПИД, Наталья Ладная, 312-й приказ был «посвящен именно организационной структуре учреждения и содержит положения о федеральном и окружных центрах СПИД»: «Я считаю, что этим приказом ликвидируется учреждение, которое является постоянным источником нехороших новостей по ВИЧ-инфекции». Напомним, Роспотребнадзор до 2004 года находился в подчинении Минздрава РФ. «Я считаю, что речь идет об утрате статуса, так как с отмененным приказом связаны положения о задачах и функциях центра, а другого юридически заверенного положения о нем нет», — сказала госпожа Ладная. Она также выразила недоумение, почему центр не оповестили об этом приказе еще летом: «Нам прислали его добрые люди».

В Минюсте заявили, что «указанный приказ (№409) на регистрацию в Минюст России не поступал», на сайте Минздрава он отсутствует, но фигурирует во всех юридических базах как вступивший в силу. При этом в Минздраве опасения госпожи Ладной не подтверждают. В ведомстве сообщили, что ведется работа по «упорядочиванию нормативных правовых актов в области предупреждения распространения ВИЧ»: «Порядок оказания медпомощи взрослому населению при заболевании, вызываемом ВИЧ, утвержден приказом Министерства здравоохранения от 8 ноября 2012 года №689н. В этой связи организационная структура и требования к деятельности учреждений по профилактике и борьбе со СПИДом в приказе №312 потеряли актуальность и были отменены».

«Приказ № 689н совсем про другое, — возражает госпожа Ладная. — Он в основном посвящен организации оказания помощи больным ВИЧ-инфекцией на первичном и специализированном уровне. Там подробно расписываются требования к оснащению кабинетов, отделений и штатным нормативам». Она заявила, что центр будет консультироваться с юристами по поводу приказа.

Напомним, это не первые противоречия между Минздравом и Федеральным центром СПИД. Так, ведомство и центр публикуют разные данные о числе ВИЧ-инфицированных в РФ. По данным центра, который ведет «персонифицированный учет» положительных тестов на ВИЧ, это число на 2017 год составляло более 943 999 человек. Минздрав же учитывает только внесенных в Федеральный регистр пациентов с ВИЧ, где содержатся данные о вставших на учет — их около 738 тыс. человек. В 2017 году Минздрав, закупающий препараты для ВИЧ-инфицированных централизованно, не стал проводить закупки для Федерального центра СПИД, аргументировав это тем, что центр относится к структуре Роспотребнадзора, а в положении о нем отсутствует медпомощь больным.

«Юридически все не очень понятно, — заявил глава Федерального центра СПИД Вадим Покровский, но отметил, что не видит проблемы в отмене 312-го приказа.— Главное, помогают ли все эти приказы и их отмены борьбе с ВИЧ-инфекцией. Но думаю, что они делаются, чтобы не было других потоков информации, кроме тех, которые собирает Минздрав, что противоречит нашему государственному устройству, поскольку у нас эпиднадзором занимается Роспотребнадзор». Несколько опрошенных юристов считают, что угрозы центру нет: «Сейчас сентябрь, документ за июль, центр работает». Медицинский юрист Анна Крюкова заявила, что «Минздрав не регулирует действия Федерального центра СПИД, так как он регулируется Роспотребнадзором».

Как сообщалось ранее, в России на данный момент вирусом иммунодефицита человека заражено 900 тысяч человек, из которых ежегодно умирают 200 тысяч. Подробнее читайте: Глава СПИД-центра: С новыми лекарствами можно прожить счастливую жизнь, не заразив партнёра и детей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры