• Medrussia:
«На борьбу с онкозаболеваниями только из федерального бюджета выделят 900 млрд рублей»

Ежегодно новые злокачественные опухоли обнаруживают у полумиллиона россиян, до 300 тысяч онкобольных в год умирают.

Главный внештатный онколог Минздрава РФ академик РАН Андрей Каприн рассказал РГ как противостоять агрессии рака.

По его словам, приоритеты нацпрограммы борьбы с онкозаболеваниями определены президентом России: это доступность онкопомощи, ее эффективность, снижение смертности от новообразований, увеличение продолжительности жизни.

Для их достижения в программе предполагаются конкретные направления. Очень важна организация трехуровневой системы оказания онкологической помощи, четкая маршрутизация пациентов. Первый уровень – это 750 первичных онкоучреждений (кабинетов, отделений в районных и городских больницах). При хорошо оснащенных медцентрах, крупных клиниках будут созданы межрайонные онкологические амбулаторные центры, позволяющие ускорить обследование пациентов на первоначальном этапе.

Предполагается обеспечить эти центры дополнительным диагностическим оборудованием, врачебными кадрами и подчинить их территориальным онкодиспансерам. Второй уровень – региональные онкодиспансеры и клиники. Здесь онкобольные смогут уточнить диагноз с использованием сложных диагностических методов: морфологии, иммуногистохимии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. И третий уровень – федеральные онкоцентры с формированием сети протонных центров, наиболее инновационной части ядерной медицины. Для этого предусмотрено создание новой генерации кадров, включая не только медиков, но и инженерный персонал.

Кроме того, нельзя забывать об элементарных методах обследования, таких как профосмотр.

«Это не требует особых затрат, а лишь натренированной и постоянной онконастороженности первичного медицинского звена, что абсолютно обязательно в любой поликлинике. Для этого будет специальное обучение, которое пройдут все участковые врачи, и узкие специалисты, работающие в амбулаториях.

К 2024 году мы должны сократить смертность от злокачественных новообразований до 185 случаев на 100 тысяч населения. Сделать доступной онкопомощь в любом районе страны. Вернуть всеобщую диспансеризацию. Ликвидировать кадровый дефицит, завершить формирование системы национальных медицинских исследовательских центров, где разрабатываются стандарты диагностики и лечения, испытываются новые препараты и методики, принимаются больные с редкими и сложными случаями. Создать единый механизм информационного взаимодействия всех медучреждений», – рассказал онколог.

Андрей Каприн добавил, что финансирование нацпроектов имеет приоритетный характер при формировании федерального бюджета. Более того, на их реализацию разрешено выделять средства из дополнительных доходов. На программу борьбы с онкозаболеваниями только из федерального бюджета будет потрачено 900 миллиардов рублей.

«Я представляю, какие глыбы предстоит поднять, сколько вовлечь в этот процесс людей. Само время заставляет по-новому взглянуть на способы общения внутри профессионального сообщества, открыто делиться своими знаниями между специалистами, институтами, клиниками. У нас один враг – рак, одна цель – поднять онкологическую помощь россиянам на современный уровень», – заключил эксперт.

Как сообщалось ранее, от деятельности Обнинского медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба — филиала Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России, входящего в число старейших в России радиологических центров, во многом зависит успех программы борьбы с онкозаболеваниями.  Экспериментальным сектором Центра инновационных радиологических и регенеративных технологий МРНЦ руководит кандидат медицинских наук Петр Шегай. А заведующий лабораторией, доктор биологических наук Степан Ульяненко, руководитель отдела лучевой терапии, доктор медицинских наук Игорь Гулидов, научный сотрудник отделения протонной и фотонной терапии, лечащий врач Даниил Гоголин рассказали об этом редакции. Подробнее читайте: Каприн: Самое сложное в онкопрограмме – это наладить работу первичного звена здравоохранения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры