• Medrussia:
Свердловские рентгенохирурги прооперировали огромную аневризму сосудов головного мозга

Рентгенохирурги областной клинической больницы Екатеринбурга провели редкую в мировой практике операцию на сосудах головного мозга, передаёт justmedia.ru.

У 54-летней жительницы Верхней Пышмы была выявлена гигантская аневризма сосудов головного мозга. Ее размер – 3 см, то есть существует ежеминутный риск её разрыва с летальным исходом.

Стандартное решение проблемы – закрытие аневризмы со вскрытием черепа – никак не подходило для этого случая: слишком большой очаг поражения. Посылать на операцию в федеральный центр пациентку было опасно, потому что не было гарантии, что она успеет добраться до лечебного учреждения поездом. Самолетом нельзя – изменение давления могло вызвать разрыв аневризмы.

«Аневризма сдавливала мозг, вызывая ишемию – снижение кровоснабжения, приводящее к стойкому повреждению органа. Консилиум врачей постановил: будем оперировать своими силами. Хотя рентгенохирурги нашей больницы имеют уже достаточный опыт «закрытия» аневризм на сосудах мозга – проведено около 150 вмешательств, – с такой огромной по размерам они еще не сталкивались. И здесь применили новую методику», – отметили в ОКБ №1.

Рентгенохирург исключил аневризму из кровотока путем установки поток-перераспределяющего стента из двух слоев, который сохраняет кровоток в артериях, но исключает кровоток в аневризме. Таким образом, питание не поступает в аневризму, она со временем ссыхается и уже не может навредить человеку. А имплантированный супер-стент прорастает эндометрием и превращается как бы в родной сосуд пациента.

Как сообщалось ранее, в Череповце врачи-хирурги медсанчасти «Северсталь» выполнили уникальную операцию по удалению гигантской аневризмы правой внутренней. Подробнее читайте: В Череповце врачи спасли пациентку с гигантской аневризмой.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры