• Medrussia:
В Твери из-за ареста семи хирургов в клинике ТГМУ некому оперировать пациентов

В Тверской области под следствием оказались семеро высококлассных хирургов ТГМУ. 8 октября были задержаны шесть врачей и главврач клиники Александр Арсеньев, передаёт tvernews.ru.

Среди задержанных – замглавврача анестезиолог Андрей Слепцов, заведующий II-м хирургическим отделением Александр Сухов, заведующий I -м хирургическим отделением и отделением кардиохирургии и эндоваскулярных методов диагностики и лечения Станислав Попов, уролог Петр Рубин, акушер-гинеколог Дмитрий Бейлин, терапевт Антон Монахов.

Медиков брали сообща при поддержке отряда СОБР и напоказ: полиция, ФСБ, Росгвардия, следственное управление. Правоохранительные органы распространили видео момента задержания с перелезанием через забор людей в масках, обыском и т.п., хотя проверки и следственные действия начались ещё в марте текущего года. Задержанных доставили в ИВС под конвоем, в наручниках и автозаках. Для самих задержанных и их семей это стало полной неожиданностью, вернее – шоком.

Далее в Московском районом суде Твери прошли заседания по избранию меры пресечения задержанным медикам. По словам адвоката одного из врачей Ирины Кузьминой, они рассчитывали и даже были уверены в том, что суд оставит всех под подпиской о невыезде. Поскольку в этом случае хирурги смогли бы продолжить работу в клинике. Однако следователи настаивали на крайней мере – содержании подозреваемых под стражей в СИЗО.

Медики всегда относятся к особой социальной категории, и практика такова, что врачи, подозреваемые даже в более тяжких преступлениях, например, взятка, остаются на свободе и продолжают выполнять свои прямые обязанности – лечить пациентов.  Так что дело тверских врачей – такой показательный процесс. Материалы, которые органы следствия предоставили в суд, вообще не давали никаких оснований для избрания даже минимальной меры пресечения, потому что они не содержат никаких доказательств причастности наших подзащитных к инкриминируемым им деяниям.

Итог таков: четверо врачей находятся под домашним арестом на срок 2 месяца, один – под подпиской о невыезде, а главврачу и его заму срок содержания в изоляторе продлили ещё на 72 часа по ходатайству следствия, которое должно подготовить какие-то дополнительные обоснования. Вопрос об участии руководства клиники медуниверситета будет решаться 12 октября. Домашний арест избрали в качестве меры пресечения, чтобы подозреваемые не могли оказывать в силу своих должностных положений давление на свидетелей и вносить правки в документы, в том числе, в истории болезней. Однако все архивы и документацию следственные органы уже из клиники давно изъяли.

Домашний арест предполагает полную изоляцию: человек имеет право только на пару часов прогулки около дома, но при этом никаких звонков, никаких посещений и встреч, никаких выходов в интернет. То есть мало того, что врачи лишены возможности проводить операции, они даже не смогут дать консультации своим коллегам по телефону.

Обжаловать решение суда о домашних арестах, конечно, можно в течение трёх дней в Тверском областном суде, но адвокаты врачей этого делать не будут, исходя из принципа “не буди лихо, пока он тихо”.

«Есть определённый риск. Мы не согласны с избранной мерой пресечения. Но мы реально боимся, что суд может изменить домашний арест на крайнюю меру. Тем более, что практика такая есть. Так что общая позиция всех адвокатов по этому делу – пока не жалуемся», – добавила Ирина Кузьмина.

И. о. главного врача клиники ТГМУ Анатолий Кулик направил ходатайство об отмене меры пресечения своим коллегам, в связи с тем, что “отсутствие врачей и заведующих отделениями в клинике может сорвать выполнение госзаказа Минздрава РФ по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. В октябре-декабре 2018 года необходимо оказать помощь 124 пациентам по профилям урология, гинекология. сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология”, – указано в ходатайстве.

Уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту мошенничества. Потерпевшей стороной в нём является областной ФОМС Твери, которые переплатил за несуществующие операции 1,7 миллиона рублей.

“В период с октября 2015 по май 2018 года руководство и врачи клиники ТГМУ заполнили 15 медицинских карт круглосуточного стационара на 12 пациентов, в которые внесли заведомо ложные сведения о прохождении указанными лицами лечения в данной клинике. Необходимо отметить, что фактически эти пациенты в клинике не находились и какого-либо лечения в учреждении не проходили”, – следует из официального релиза СУ СК по Тверской области.

По версии следствия, эти документы на несуществующих пациентов были впоследствии отправлены в ФОМС, откуда больнице перечислили 1,782 миллиона рублей.

“Деньги пошли на зарплату сотрудникам клиники медуниверситета, в том числе подозреваемым по уголовному делу”, – говорится в заявлении правоохранительных органов.

Из заявлений СУ СК прямо-таки следует вывод, что 1.7 миллиона главврач вместе с шестью своими подчинёнными просто взяли и поделили между собой. Но надо понимать, что деньги поступали на счёт университета, как говорится, в общий котёл. Сколько потом из них было перечислено самой клинике, высчитано налогов и на что конкретно были потрачены эти деньги – неизвестно, пока такими данными не обладает ни сторона обвинения, ни сторона защиты.

Подозреваемые в мошенничестве врачи ознакомились с постановлениями о возбуждении уголовного дела, но пока никаких показаний и комментариев следствию они не дают, поскольку даже не понимают, в чём конкретно обвиняют каждого из них. Обвинение должно быть предъявлено в течение 10 дней после задержания. По сведениям ТИА, только один из подозреваемых активно сотрудничает со следствием.

Пустые коридоры и отсутствие операций

Тем временем в клинике ТГМУ пустуют коридоры и палаты, так как оставшиеся хирурги проводят только рядовые операции, а высокотехнологичную помощь пациентам оказывать некому. Из-за этого в клинике отменили уже десятки плановых операций, в том числе и для онкобольных.

Дело в том, что все арестованные врачи – это профессионалы высокого класа с большим опытом работы, которые владеют современными методами проведения сложных и уникальных операций.

«Понятно, что это выбило из колеи клинику, очень сильно осложнило нашу работу. Поскольку, во-первых, уже прооперированные пациенты нуждались в лечении и наблюдении. Нам пришлось много приложить усилий, чтобы не допустить того, чтобы люди пострадали. Во-вторых, до конца года для этих врачей было запланировано проведение 103 операций, большую часть из них пришлось отменить. К нам приезжают пациенты на госпитализацию с направлениями, всеми анализами и вещами, а мы вынуждены им отказывать. Конечно, на произвол судьбы пациентов мы не бросаем – пытаемся их пристроить либо в областную клиническую больницу, либо в онкодиспансер, либо направить в медучреждение за пределами Тверского региона”,– рассказал и. о. главного врача клиники ТГМУ Анатолий Кулик.

При этом операции на неопределённый срок откладывают даже онкобольным, у которых счёт времени идёт на дни. Таким образом, десятки людей остались без неотложной, экстренной и жизненно важной помощи.

Утекающие из области миллионы

Теперь многим пациентам придётся оперироваться в других регионах страны и в Москве. А это означает, что деньги за их лечение будут перечислены не внутри области, а утекут в другие субъект РФ.

А ведь каждая проведённая операция – это медикаменты, расходный материал, зарплаты врачам и медперсоналу, нахождение в стационаре и т.д. К примеру, в прошлом году клиника ТГМУ по плановому госзаданию выбила объём в 1000 операций. А возможности учреждения – проводить 2000 операций. Хотя ФОМС и пообещал профинансировать сверхнормативное число оказанных услуг, потом передумал и не принял к зачёту более 200 пролеченных пациентов, а потому и не посчитал нужным заплатить больнице более 10 миллионов рублей.

Руководство клиники ТГМУ неоднократно обращалось в ФОМС и Минздрав Тверской области с просьбой увеличить учреждению объёмы оказываемых страховых услуг. Но безрезультатно. А плачевный итог таков – люди месяцами ждут очереди на операции или уезжают в другие регионы.

Как сообщалось ранее, в Волгограде пластического хирурга Марсело Нтире 28 сентября снова не явился на судебное заседание, так как находится под наблюдением врачей и страдает повышенным давлением. Подробнее читайте: Пластического хирурга Марсело Нтире арестовали на три месяца.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры