• Medrussia:
Детский реаниматолог: «Отвечать будем не перед прокурором, а перед мамой с папой»

Гость рубрики «Бремя молодых» – 32-летний врач, детский анестезиолог-реаниматолог, преподаватель, ассистент кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи СГМУ им. В.И. Разумовского Дмитрий Павлов. 

Гость рубрики «Бремя молодых» – 32-летний врач, детский анестезиолог-реаниматолог, преподаватель, ассистент кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи СГМУ им. В.И. Разумовского Дмитрий Павлов.  реаниматолог Его путь в медицину был долгим и непростым, а неординарное увлечение фолк-роком и игрой на ударных в группе «ЖабЪ», как ни странно, по сей день помогает сохранить душевный покой. Хотя образ «рокового» доктора далек от типичных представлений о детском враче. Острый на язык, со своим стилем преподавания Дмитрий Александрович сразу дает понять, что он не прогнется под изменчивый мир, но сделает все, чтобы жизнь цвела вокруг нас.
реаниматолог

Его путь в медицину был долгим и непростым, а неординарное увлечение фолк-роком и игрой на ударных в группе «ЖабЪ», как ни странно, по сей день помогает сохранить душевный покой. Хотя образ «рокового» доктора далек от типичных представлений о детском враче. Острый на язык, со своим стилем преподавания Дмитрий Александрович сразу дает понять, что он не прогнется под изменчивый мир, но сделает все, чтобы жизнь цвела вокруг нас.

– Расскажите, как возникла мысль стать врачом.

– Года в 3-4, наверное… В семье никого, кто был связан с медициной, не было, опыта общения с врачами тоже не имел. Как-то само собой в голову пришло и все. Потом медико-биологический класс, медколледж. Пошел на «сестринское дело». Вообще путь мой витиеват. Родители предлагали юридический, но я решил, что если буду работать в прокуратуре и связан с гособвинением, то меня закажут. Потому что есть два мнения: мое и неправильное (смеется, – Прим.авт) А «сестринское» выбрал потому, что не хотел идти на стоматолога. Но после колледжа решил пойти не в мед, а на факультет психологии в СГУ. Потом сижу, смотрю в окно, а там, в студгородке, народ роится в белых халатах, и думаю: а что я, собственно, тут делаю? Я же с детства хотел стать врачом и это желание не угасло. На следующий же день отнес документы в медвуз, был зачислен на педиатрический факультет.

– Почему педиатрический?

– Тоже интересный вопрос. Когда учился в колледже, преподаватель цикла педиатрии говорил мне: только не в педиатрию! А я все понял и, конечно, сделал по-своему. Начнем с того, что дети – «цветы жизни», и дети не пахнут. Со взрослыми работать гораздо труднее. Они часто любят Геннадия Петровича Малахова и говорить, что мы их неправильно лечим. С ребенком же одна сложность: он никогда не скажет, что у него болит. Кричит и все. А ты поначалу смотришь на него и думаешь: да я сейчас сам заору, малыш, мне тоже больно! Но потом находишь общий язык.

– Психологический факультет пригодился?

– На самом деле нет. В процессе разговора сам начинаешь понимать, кому какой подход нужен. Главное, вести себя уверенно и не бояться. Хотя, когда я впервые заходил к своим маленьким пациентам, страшновато было. Но если это заметят окружающие, то все пропало. У родителей возникнет закономерный вопрос: а ты вообще компетентен? Ты ребенка на наркоз забираешь. И в случае чего твоя голова полетит с плеч. Если бояться, то к больному лучше вообще не приближаться и бежать из нашей специальности. Особенно, когда дело касается детей. Они же все чувствуют. А если вам комфортно, то и ребенку тоже, а дальше по цепочке его маме и папе, бабушкам. Поэтому спокойствие, только спокойствие.

– Вы сразу для себя выбрали специальность анестезиолога-реаниматолога?

– Еще учась, я устроился медбратом в отделение анестезиологии и реанимации новорожденных. Сначала думал о хирургии, но на 6-м курсе рассудил: хирургия – это прекрасно, но впереди интернатура, ординатура, потом хорошо, если поставят на аппендициты. И во сколько лет ты состоишься, как врач? Нет, спасибо. Пошел в анестезиологи. Это вообще люди своеобразные, у них своя манера общения. Со стороны может показаться, что человек жесткий, грубый, циничный, но это лишь издержки профессии. Слово анестезиолога-реаниматолога должно быть безапелляционно, иначе никакой работы не получится. Главное потом эту ультимативность в реальную жизнь не перенести, держать баланс. Но «амебный» тип здесь точно не задержится.

– Реалии медицины совпали с ожиданиями?

– Я что ожидал, то и получил: массу отказников, тяжелобольных детей, много смерти. Здесь все: от банальных переломов и травм до болезни Гиршпрунга, кишечной непроходимости, омфалоцеле. Видел сиамских близнецов. Часть детей заканчивает на операционном столе… Адаптация к такой работе у всех происходит по-разному. Кто-то хватается за голову, а кто-то смиряется с первых дней, что смерть неизбежна. Реабилитация после дежурств тоже у каждого своя. Я для себя выбрал музыку еще с 18 лет. Тогда меня впервые пригласили в группу барабанщиком. Все было по-взрослому: студия, репетиции, концерты. Коллективы менялись, пока окончательно не сформировался наш последний проект, в основе которого лежит легенда о сказочном чудище. У группы «ЖабЪ» своя концепция, это «болотный фолк», но на самом деле все словами не опишешь. Это надо видеть. Проект получился удачным: мы издаем свои альбомы, снимаем клипы, участвуем в международных фестивалях.

– Работе не мешает?

– Конечно, иногда приходится просить коллег подменить, но не злоупотребляю. Бывают такие моменты, когда и работы много, и с семьей хочется побыть, поэтому музыке уделяется меньше времени. Совмещать хобби, работу, науку и практику – это нормально. Если есть желание, время найдется. Я привык все делать по чуть-чуть, как и принято в анестезиологии.

– Студенты, наверное, рады такому преподавателю?

– Дело не в радости, а в толке. Первые дни, когда мне дали группу студентов, самому было не по себе: вдруг что-то не то ляпну, а они это запомнят и потом скажут: «А нам это Павлов сказал!» Ведь что значит 1-й курс: молодежь приходит с нуля, а перед ними настоящий живой доктор стоит. Начинаешь задавать вопросы, а в ответ неловкое молчание. Но я всегда говорю: не бойтесь, лучше ошибайтесь здесь! Если что-то не так, я поправлю. В реанимации ошибки быть не должно. Особенно в педиатрии, где мы имеем дело с самым ценным, что есть на свете – жизнью ребенка. И отвечать будем не перед прокурором, а перед мамой с папой. Поэтому бесконечно радостно, когда я захожу в кабинет и начинаются вопросы: а вот мы это посмотрели, там прочитали, а как тут лучше поступить? И ты смотришь и понимаешь: все было не зря! Смог! Заинтересовал!

Ведь не бывает плохих студентов. Кто-то никакой теоретик, зато даешь ему в руки клинок, и он все делает идеально. Другой, бывает, руками ничего сделать не может, зато в теме разбирается, как профессор. Толк может выйти из каждого. Первому курсу вообще не повезло – все от них что-то требуют. И мне важно, чтобы они почувствовали себя нужными. Здесь пошутил, там подсказал. В конце концов, мы, врачи, такими же были. И все здесь вместе собрались, чтобы в будущем стать коллегами.

– А не было желания все бросить и уйти?

– Бывали моменты, когда думал, что вот возьму и в медпредставители пойду. Никакой ответственности, торгуешь себе таблетками, получаешь деньги… Но не могу я так. Здесь все держит: атмосфера, люди. Университет учит одному, колледж – другому, больница – третьему. Учишься ты, потом ты кого-то учишь. Получаешь удовольствие от проделанной работы. Это все мое и точка! Только чтобы это понять, в медицине нужно проработать не один месяц и год.

Беседовала Виктория Федорова, г. Саратов, Клиническая больница имени С.Р. Миротворцева СГМУ

Читать: Откровения хирурга о работе: «Первое время я проклинал тот момент, когда родился»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры