• Medrussia:
«Неудобные» пациенты и пятилетние очереди: как свердловчанки пытаются сделать ЭКО по ОМС

В Свердловской области для многих жительниц ЭКО – единственный шанс обрасти полноценную семью. Хотя это дорогостоящая процедура, но любая женщина может сделать её в рамках ОМС. Однако в регионе им приходится ждать своей очереди до пяти лет, передаёт ЕАН.

Организатор и консультант общественной организации «Желанные дети» Ирина Зуева рассказала, кого могут лишить шанса на беременность, и кто они – «неудобные» пациенты. Она сама стала мамой два раза благодаря экстракорпоральному оплодотворению, а теперь помогает с этим другим.

В Свердловской области для многих жительниц ЭКО – единственный шанс обрасти полноценную семью. Хотя это дорогостоящая процедура, но любая женщина может сделать её в рамках ОМС. Однако в регионе им приходится ждать своей очереди до пяти лет, передаёт ЕАН. Организатор и консультант общественной организации «Желанные дети» Ирина Зуева рассказала, кого могут лишить шанса на беременность, и кто они – «неудобные» пациенты. Она сама стала мамой два раза благодаря экстракорпоральному оплодотворению, а теперь помогает с этим другим.
Организатор и консультант общественной организации «Желанные дети» Ирина Зуева

В Свердловской области самая большая очередь на бесплатное ЭКО по всей России. В среднем получения квоты приходится ждать от года до полутора лет, а в Москве этот период составляет 2-4 месяца.

«Но это далеко не единственная проблема, которая на сегодня имеет место. Зачастую женщины сталкиваются с грубейшими нарушениями своих прав еще задолго до постановки в очередь.

Как правило, женщина для планирования беременности приходит в женскую консультацию. Врач назначает простейшие анализы – на инфекции, редко – на гормоны, а потом отправляет пациентку планировать беременность, советуя на полгода-год «отключить голову» и не думать об этом. Если в течение года результата нет, женщина, как правило, вновь приходит в консультацию и все повторяется по второму кругу, а бывает, что по третьему, по четвертому и так далее. Бывают случаи, когда пациентка может по 5-10 лет так «наблюдаться»», – рассказала она.

Ирина Зуева добавила, что некоторые пациентки до сих пор получают советы от медиков из разряда «смени мужа». И не все знают, что, если беременность не наступила в течение года, то гинеколог должен дать направление, куда женщине идти дальше – например, в кабинет бесплодного брака.

«Если этого не произошло, женщина вправе обратиться с жалобой к главному врачу женской консультации и запросить: в связи с чем ей не предоставили данное направление. Также можно обратиться с жалобой в ТФОМС, а в особо сложных случаях – и в суд. Главное – не бояться отстаивать свои права», – подчеркнула эксперт.

В кабинете бесплодного брака проводится полное обследование пациентки и её мужа, выясняется, можно ли вылечить выявленное заболевание, и какая форма бесплодия имеет место. По закону, бесплодие должны установить в срок от трёх до шести месяцев.

«Если беременность за это время не наступила, врачи должны дать направление на ЭКО. Если его не дают в установленные сроки – действуем по предыдущему алгоритму: жалоба главврачу, обращение в ТФОМС, Минздрав», – пояснила специалист

Она добавила, что на этапе кабинета бесплодного брака можно столкнуться с еще одной серьезной проблемой. Дело в том, что КББ и частные клиники, которые принимают документы на ЭКО по ОМС, в последнее время стали устраивать внутренний конкурс по отбору пациентов.

КББ по сути является посредником, должен провести все анализы и направить документы в областную комиссию, где решается вопрос о постановке в очередь на ЭКО.

Но по факту зачастую кому давать это направление, а кому нет, выбирают уже на уровне КББ и частных клиник, помогающих подготовить пациенту выписку для постановки на очередь ЭКО.

Кабинет бесплодного брака в Екатеринбурге – это организация, находящаяся на базе медучреждения, которое само проводит процедуру ЭКО, то же самое касается и частных клиник.

И они вводят свои правила, которые противоречат законодательным документам. Например, требуют сдать анализы, которых нет в едином утвержденном списке обязательных, необходимых для ЭКО всем. Кстати, зачастую эти анализы не входят в программу ОМС и их приходится делать за собственные деньги.

«Почему КББ и частные клиники, которые должны выполнять лишь посредническую функцию, берут на себя право лишить женщину шанса стать матерью? Чтобы не портить статистику? Это тоже вопиющие нарушения прав пациента, с которыми необходимо бороться. И этих нарушений становится все больше. Видимо, скоро мы будем массово отправлять запросы в минздрав и требовать мотивированный отказ вместо предоставляемых сегодня отписок без объяснений», – сетует Ирина Зуева.

В Екатеринбурге комиссия находится на базе ГБУЗ СО «Клинико-диагностический центр “Охрана здоровья матери и ребенка”», а его главврач присутствует в этой комиссии. Примечательно, что этот центр сам является одним из шести медучреждений региона, которым разрешено проводить ЭКО по полису ОМС. Также на заседании комиссии по документам присутствуют врачи из других клиник, проводящих эту процедуру. Помимо этого, в комиссии обязательно должны быть представители минздрава и ТФОМС, которые, как говорят пациентки, зачастую отсутствуют! В результате и тут женщину с «неудобным» диагнозом могут лишить права на проведение ЭКО. Понятно, что если у человека, например, положительный результат анализа на гепатит, туберкулез в активной форме, некомпенсированный диабет и прочие острые заболевания, требующие лечения, то ему вынесут отказ и он будет вполне обоснованным. А если речь идет о том же якобы заниженном показателе АМГ в анализе, то тут уже большой вопрос: насколько правомерно решение комиссии.

Ирина Зуева считает, что комиссия, которая принимает такие важные решения, должна проводиться на базе непосредственно Минздрава, чтобы там не было врачей, которые могли подбирать себе «подходящих» пациенток.

При этом, зачастую пациентки не могут выбирать клинику, которую хотят. В Екатеринбурге есть шесть клиник, осуществляющих процедуру ЭКО по ОМС. Между ними квоты распределяются на усмотрение чиновников.

Квоты в самые популярные медучреждения разбираются в течение первых 3-4 месяцев года. Остальным либо достается то, что осталось, либо придется ждать следующего Нового года. Перераспределение если и происходит, то осенью и очень незначительное.

«Кроме того, по закону человек вправе выбрать клинику за пределами региона, в котором проживает. И если у нас с этим все в порядке, то в соседней Челябинской области, откуда к нам тоже обращаются люди, имеют место грубейшие нарушения. Так, например, недавно наша подписчица обратилась в региональный минздрав с заявлением, что хочет делать ЭКО в клинике Екатеринбурга, но получила отказ. Ей сказали выбирать только из местных, челябинских клиник. А это противоречит и федеральному законодательству, и нарушает права человека. В таких случаях тоже нужно бороться за свои права и настаивать на своем выборе, обращаясь в минздрав, ТФОМС и, при необходимости, в суд и прокуратуру», – отметила специалист.

Она считает, что место проведения ЭКО должен выбирать сам пациент и никаких квот клиникам давать не нужно, а региональная комиссия должна быть независимой и контролировать ситуацию в области, вмешиваясь только в спорных случаях.

«Пока же получается, что процесс слишком сложный и длительный. Как минимум год женщина наблюдается в женской консультации, потом два года (если брать по максимуму) – в кабинете бесплодного брака. Затем ожидание решения комиссии и год-полтора в очереди.

Получается, что в лучшем случае, если еще первая попытка ЭКО окажется удачной, ребенок появится на свет только через 5 лет после начала планирования. Это достаточно большой срок, особенно для женщин, которым 35-40 лет», – заключила Ирина Зуева.

Как сообщалось ранее,
Национальная ассоциация медорганизаций, в состав которой входит РАРЧ (Российская ассоциация репродукции человека), написала письмо в адрес главы Федеральной антимонопольной службы Игорю Артемьеву с просьбой приостановить принятие поправок в приказ Минздрава РФ от 30 августа 2012 г. № 107н «О порядке использования вспомогательных репродуктивных технологий, противопоказаниях и ограничениях к их применению». Подробнее читайте: Национальная ассоциация медорганизаций обвинила Минздрав в ограничении конкуренции в ЭКО.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры