• Medrussia:
Недовольные пациенты и бюрократия: врачи застряли меж двух огней

Глава экспертного совета Приморья по вопросам здравоохранения Елена Русакова рассказала eastrussia.ru о состоянии отрасли в регионе, о том, почему к врачам надо ходить чаще, а в медицину вкладывать больше.

Елена Русакова – председатель Общественного экспертного совета Приморского края по вопросам здравоохранения, главный стоматолог ДФО и Приморского края по профилактической детской стоматологии, вице-президент Стоматологической ассоциации России, эксперт качества медицинской помощи Национальной медицинской палаты, доктор медицинских наук, профессор.

Она рассказала. Что дефицит кадров – общая проблема всего здравоохранения России, в Приморском крае он составляет 1,5 медработников, особенно актуален этот вопрос в педиатрии, кроме того, в регионе есть потребность в кардиологах, неврологах, онкологах, стоматологах и других специалистах.

«Обращайтесь к врачам как можно раньше и не занимайтесь самолечением! Проблемы кадрового голода мы решим, без медицинской помощи никого не оставим. А вот лечить человека с запущенными болезнями гораздо сложнее, чем того, кто пришел к врачу с ранней стадией заболевания, пока процесс носит обратимый характер. Не жаль себя – пожалейте хотя бы собственные деньги: с точки зрения финансовой составляющей, профилактика в 20 раз дешевле лечения», – отметила эксперт.

По её словам, профессиональный уровень врачей, работающих в государственных и в частных клиниках, примерно одинаков. Более того – часто бывает так, что к одному и тому же врачу с утра можно взять талон в бесплатную государственную поликлинику, а после обеда или в другой день недели он же принимает в частной клинике. Это не запрещено. И понятно, что на одну только бюджетную зарплату в 25-40 тысяч рублей, среднюю по Приморью, доктор семью не прокормит.

«Но мы должны учитывать сервисную составляющую. У нас и специалисты хорошие, и лекарствами мы обеспечены. Но сервис такой, что у многих граждан возникает ощущение – «медицина сама чем-то больна». Например, чтобы в обычной поликлинике попасть к кардиологу или неврологу, человек должен сначала взять талон к терапевту. Направление к узким специалистам дает только он. Попутно выясняется, что нужно еще какое-то обследование – снова талон уже на другой день, снова ожидание в очереди. Нас винят в том, что мы неправильно выстроили схему медицинской помощи. Но мы между двух огней: с одной стороны – недовольные пациенты, с другой – необходимость длительного времени для заполнения медицинской документации, утвержденной Министерством здравоохранения», – пояснила Елена Русакова.

Она добавила, что госмедицина не специально пытается вытеснить пациентов в частную: некоторых исследований приходится ждать по месяцу вынужденно – из-за нехватки врачей и аппаратов.

«Зарплата врачей – да, она недостаточна. Труд в медицине тяжелый во всех отношениях, и в эмоциональной сфере особенно. Материально врачам тоже очень нелегко – сравните их заработки с ценами на продукты в магазине, на услуги в парикмахерской, на дополнительные занятия для детей, на ЖКХ. Как правило, врачи берут дополнительные ставки в государственном лечебном учреждении или подрабатывают в частных клиниках, такие обстоятельства приводят к эмоциональному и профессиональному выгоранию», – добавила глава экспертного совета.

Елена Русакова отметила, что резко отрицательно относится к тому, что некоторые люди, не желая стоять в очередях к врачу обращаются за советом прямо к провизору в аптеке.

«На мой взгляд, это недопустимо.  Я контролирую уровень своего здоровья, веду здоровый образ жизни и редко посещаю аптеки, однако при редких посещениях аптеки не раз слышала, как человек с температурой или кашлем спрашивает у фармацевта, чем это все «сбить». И провизор авторитетным тоном рекомендует препарат», – описала она ситуацию.

По России первая тройка причин летальных исходов – это сосудистые заболевания (инфаркты и инсульты), онкология и так называемые «внешние причины» (травмы, несчастные случаи и прочее). В Приморском крае прослеживается такая же тенденция.

Как сообщалось ранее, по давней отечественной традиции полная и окончательная победа страховой медицины в России стала предвестником глубочайшего кризиса системы здравоохранения.  Подробнее читайте: “Российская система ОМС – коррумпированная бюрократическая химера”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры