• Medrussia:
«Скорость постановки диагноза от оснащения онкодиспансера не зависит»

Полпред ПФО Игорь на совещании в Доме правительства РТ раскритиковал Татарстан за высокую смертность от рака. особо подчеркнул, что ухудшение ситуации наблюдается на фоне непрекращающихся финансовых вливаний в переоснащение медицинской отрасли региона, передаёт Реальное время.

Согласно данным Минздрава, в регионе резко возросла смертность от онкологических заболеваний.

«В Татарстане отмечается рост смертности от новообразований на 4%. Это серьезные, самые большие показатели роста в округе — Минздрав обращает внимание на этот факт, при том, что серьезные средства вкладываются в здравоохранение и закупку оборудования», — заявил Игорь Комаров.

После этого представитель Кремля Лилия Галимова заявила, что у роста смертности от онкологии в Татарстане есть «логическое объяснение». Однако в подробности она вдаваться не стала, лишь туманно связала увеличение показателей летальности от онкологии с хорошей выявляемостью онкозаболеваний и пообещала, что более четкие разъяснения от республиканского Минздрава со временем последуют.

Главный онколог ПФО, директор Казанской государственной медицинской академии Рустем Хасанов также считает причиной возросшей смертности постоянно улучшающуюся выявляемость онкозаболеваний.

 «Люди сейчас живут дольше, и вероятность заболеть увеличивается, особенно после 70—75 лет, — пояснил он. — Диагностика онкозаболеваний у нас на высоком уровне, и если такой диагноз поставлен, то и получается, что умирает человек от рака».

Однако Рустем Хасанов заострил внимание еще на одном обстоятельстве — на том, что данные, на которые ссылался полпред ПФО, — промежуточные, а не итоговые. Это связано с тем, что, по итогам года, после пересчёта абсолютных показателей в относительные (на 100 тысяч населения) цифры могут кардинально измениться.

Оценивать же результаты работы онкологов Рустем Хасанов предлагает скорее по соотношению между показателями смертности и заболеваемости. В идеале рак следует выявлять как можно раньше, а умирать от него пациенты должны как можно реже.

Однако уже в отчете о состоянии онкопомощи в 2017 году обнаруживается, что показатель запущенности (несвоевременной диагностики) новообразований желудка в Татарстане достигает 53,8 % на фоне среднероссийского 39,9 %.

Рустем Хасанов объясняет это тем, что рак желудка и поджелудочной железы трудно поддается ранней диагностике и зачастую выявляется лишь, когда метастазы проникли уже в печень и другие органы.

«Сам человек на начальных стадиях не ощущает, что болен, маркеры в таких случаях бессильны, а гастроскопию мы пока не готовы проводить в рамках всеобщей диспансеризации, да и на сегодняшний день это реализовано лишь в Японии и Корее. В то же время пятилетняя выживаемость при раке желудка и поджелудочной железы в Татарстане высоки. И я призываю всех проходить диспансеризацию и дополнительно самим проходить профилактические обследования, особенно после 40 лет», – подчеркнул главный онколог.

Согласен в оценке ситуации с Рустемом Хасановым главный внештатный специалист-онколог Минздрава РТ, заместитель главного врача Республиканского онкодиспансера Владимир Жаворонков, заявивший, что смертность по итогам девяти месяцев действительно выросла, но итоговая цифра за 2018 год наверняка будет другой, и она складывается из многих компонентов.

При этом Владимир Жаворонков не склонен напрямую связывать вложения в «техническое вооружение» онкологических лечебных учреждений с некоторыми показателями онкослужбы, такими как, к примеру, одногодичная летальность или доля ранних стадий в структуре заболеваемости ЗНО:

«Оснащение онкодиспансера за последние годы было действительно кардинально улучшено, однако нельзя забывать, что в нем ведется борьба за тех пациентов, которым диагноз уже поставлен. И ядерная медицина, и химиотерапия, которые у нас развивались в последние годы, направлены на увеличение выживаемости пациентов, но результат во многом зависит от того, на какой стадии заболевания пациенты к нам приходят. А диагноз ставится в первичном звене, в поликлинике, где работают терапевты», – подчеркнул эксперт.

Кроме того, на портале prodoctorov.ru местные жители довольно часто пишут жалобы на то, что врачи проглядели раковое образование, что пациент в течение года или двух лет сдавал анализы и ему говорили, что всё в норме, а потом обнаруживалась онкология в запущенной стадии.

Насколько часто такого рода жалобы подтверждаются отделом качества, Владимир Жаворонков оказался не готов ответить с ходу. Но заметил, что жалобы, которые приходят от пациентов в администрацию РКОД, «практически не коррелируются с жалобами, которые публикуются в интернете». Пациенты, по свидетельству Жаворонкова, вообще не особенно склонны в открытую жаловаться на врачей, и это понятно, когда от доверительности в отношениях с доктором напрямую зависит жизнь.

Остро, как выяснилось, в татарстанской онкологии стоит и еще одна проблема, которая на продолжительность жизни пациентов не влияет, но резко ухудшает, как принято говорить, качество их жизни. На некоторых интернет-ресурсах имеются жалобы на грубость медицинского персонала.

Перечень претензий таков: охранники, кастелянши, регистраторы, медсестры, а нередко и доктора разговаривают с посетителями грубо, а часто откровенно хамят, помощи у них не допросишься, среднего персонала вечно нет на месте — чтобы поставить капельницу, укол, измерить давление, медсестру приходится искать.

По словам Владимира Жаворонкова, такая проблема действительно существует и сейчас принимаются меры для того, чтобы оградить онкобольных и их родственников от хамства

«Поэтому для медперсонала, особенно для тех, кто первыми контактирует с пациентами (медицинские регистраторы, медицинский персонал поликлиники, сотрудники охраны), проводим сейчас ситуационные тренинги, мастер-классы по обучению персонала этике, деонтологии, искусству общения с пациентами, даже разработали для сотрудников специальные речевые модули на разные случаи, раздали им эти тексты, чтобы они их использовали в общении с посетителями», – заключил врач.

Как сообщалось ранее, более чем в трети регионов России за 2017 год выросла смертность от рака, подсчитали в ОНФ и фонде «Здоровье». Еще в нескольких субъектах онкологические заболевания почти в половине случаев обнаруживают лишь на поздних стадиях. Подробнее читайте:  .

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры