• Medrussia:
«Это танцы на костях»: Пересажаем врачей и работать будет некому

Бывшую и. о. главврача роддома № 4 в Калининграде Елену Белую обвиняют в смерти недоношенного ребёнка, который родился в медучреждении и умер спустя шесть часов, так и не сделав ни одного самостоятельного вдоха.

Врачи и различные эксперты видят всё больше несостыковок в обвинении заслуженного доктора.

Пятого ноября в роддом поступила гражданка Узбекистана на 22 неделе беременности, а воды отошли у неё около суток назад, по её словам. Первые две беременности завершались выкидышами, на учёте по беременности она не стояла, ни у каких врачей не наблюдалась.

Девушка родила ребёнка весом 700 граммов, у которого билось сердце, но дышать самостоятельно он не мог. Ему ввели препарат «Куросорф», провели необходимые реанимационные действия и подключили к аппарату ИВЛ.

Через шесть часов ребёнок умер. Следственный комитет начал проверку и обвинил и. о. главврача в превышении должностных полномочий, так как она якобы запретила давать новорожденному необходимый дорогостоящий препарат, а после его смерти распорядилась подтасовать данные в медкарте, чтобы оформить его как мертворождённого.

16 ноября по окончании проверки Белая была задержана в своем рабочем кабинете под мониторами журналистских камер. Несмотря на то, что прокуратура, в целом согласившись с доводами правоохранителей, ходатайствовала о более мягкой мере пресечения – «домашнем аресте», суд внял предложению следствия и заключил подозреваемую на два месяца в СИЗО. Через несколько дней меру пресечения изменили на домашний арест.

Издание Взгляд собрало мнения экспертов по этому поводу.

«По моим данным, в документы действительно были внесены изменения, что малыш родился мертвым, – рассказал источник на условиях анонимности. – Для чего это было сделано? Могу только догадываться. Хочу заметить, что при вышеописанных обстоятельствах ни персонал, ни лично главврача за смерть младенца никто бы даже премии не лишил. Не говоря уже о каких-то более серьезных административных мерах».

Возможно, что приказ об изменении данный в карте был связан с тем, что понятие мертворождённости с медицинской точки зрения имеет свои особенности.

«В представлении обывателя, в том числе следователя, мертворожденность – это когда ребёнок умер до родов и родился уже трупик, – объясняет у себя в Фейсбуке медицинский директор сети клиник «Семейная» Павел Бранд. – На самом деле, это не так. По классификации мертворожденность бывает антенатальной (до родов), интранатальной (во время родов) и постнатальной (после родов). Постнатальная мертворожденность – это когда ребёнок родился с сердцебиением, но так и не сделал ни одного самостоятельного вдоха до момента смерти. Именно с ней, по всей видимости, и столкнулись врачи в Калининграде. В чем была причина, я не знаю, но по всему выходит, что документацию не исправляли, а заполняли правильно. Сначала пытались спасти ребёнка и вели как живорождённого – перевели в реанимацию, подключили к искусственной вентиляции легких, проводили симптоматическую терапию. После того как ребёнок умер, так и не сделав ни одного вдоха, он стал отвечать критериям постнатальной мертворожденности, что и было отражено в истории болезни».

Калининградские неонатологи категорически отказываются от бесед, связанных с этой темой. На условиях анонимности один из них – врач с 20-летним стажем – сообщил газете ВЗГЛЯД следующее:

«Некоторое время назад этот ребенок не считался бы таковым, роды на 22-й неделе по прежним циркулярам приравнивались к выкидышу, – говорит специалист. – Но года полтора назад в рамках программы увеличения продолжительности жизни были внесены изменения. Действительно, есть несколько критериев, определяющих, каким ребенок родился – мертвым или живым и умер уже после родов. Насколько я знаю, сейчас проводится экспертиза по этому делу, которая должна установить, что именно произошло и родился ли ребенок в точном медицинском смысле слова живым или мертвым».

В любом случае, ясно одно. В открытых источниках легко увидеть, что роды на 22-й неделе – самые рискованные для младенца. Появившиеся на этом сроке беременности дети имеют самый низкий процент выживаемости. Иначе говоря, смерть младенца в данном случае – это не трагическая случайность, а закономерность. Случайностью было бы как раз совершенно обратное, то есть если бы ребенок остался жив. Согласно американским исследованиям, в таких случаях выживает не более трети младенцев.

В защиту арестованной сразу выступили калининградские врачи и руководитель Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Медики утверждают: персонал роддома боролся за жизнь мальчика до последнего, никто не экономил ни сил, ни средств. И нет никакой необходимости содержать Елену Белую под стражей.

«Я написал соответствующее ходатайство в Следственный комитет о смягчении меры пресечения Елене Белой, – заявил газете ВЗГЛЯД губернатор области Антон Алиханов. – Я выражаю соболезнования родителям умершего младенца. Но, по моим данным, никто не экономил на лекарствах. Возможно, речь идет о служебном подлоге. Поставьте себя на место врачей. Случаются ситуации, когда ребенка невозможно спасти. Если мы будем наших врачей по каждому трагическому случаю сажать в СИЗО, врачи просто перестанут работать».

Кроме того, врачи сходятся во мнении, что «подделка документов» очень не похожа на поведение уважаемого доктора и активной общественницы, которой является Елена Белая.

«Роддом № 4 относится к учреждениям обсервационного типа, то есть туда направляют рожать необследованных будущих мам и женщин, у которых выявлена патология, – пояснил исполнительный директор Калининградской врачебной палаты Николай Иванаев. – И причина возможного искажения отчетности со стороны Елены Белой не связана с попыткой фальсификации показателей. Зачем ей эта головная боль?

Можно предположить, что проблему с заполнением документов вызвала методология медицинской статистики в регионе. В действующих формах отчетности требуется отнести случай данного новорожденного (родился живым, потом умер) к конкретному муниципалитету региона – так составлен статистический шаблон. Однако роженица – гражданка другой страны, не имеющая в Калининградской области хоть какой-то прописки. Поэтому в статистическом отчете вынужденно записали, что младенец родился мертвым.

«Проследите хронику последних медицинских скандалов в области, – заявил он. – Сценарий один и тот же. Оперативное и очень грамотно с юридической точки зрения составленное заявление в органы. Нагнетание ажиотажа в соцсетях и СМИ – настоящие танцы на костях. Я не могу исключать, что кто-то из персонала за подобную информацию просто получил гонорар».

Президент Нацмедпалаты Леонид Рошаль также не исключает внутренних разборок в роддоме, так как сразу был объявлен конкурс на замещение должности главврача.

Иначе говоря, уже сейчас можно понять, что заброшенный в соцсети миф о «врачах-убийцах, отправивших на тот свет младенца» не выдерживает самой простой проверки. А реальную картину и подоплеку событий остается установить медицинскому сообществу, следствию и суду.

Как сообщалось ранее, в Калининграде главврача роддома № 4 обвинили в смерти новорожденного и подделке его медкарты. Доктора задержали и посадили в СИЗО. Врачи и юристы объяснили абсурдность обвинений. Подробнее читайте: Врачи объяснили, почему обвинения главврача калининградского роддома абсурдны.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры