• Medrussia:
“Доплата за снижение смертности – это попытка связать её рост с работой терапевтов”

Президент России Владимир Путин предложил опробовать практику Кировской области, где ввели ежемесячные доплаты участковым терапевтам до 10 тысяч рублей за снижение показателей смертности на их участках, по всей России.

Прежде всего, надо напомнить властям, что смертность лишь на 20-30% зависит от уровня здравоохранения. А оставшиеся проценты относятся к социальным условиям и общему уровню жизни вообще. Что, понятно, от участковых терапевтов никак не зависит. От слов никак и совсем.

Кроме того, от участковых терапевтов так же никак не зависит и уровень развития самой системы здравоохранения в стране. В чём будет “вина” участкового врача, если выявленное при диспансеризации заболевание будет лечить некому или нечем?

А уж какие бывают у нас в стране игры со статисткой – всем хорошо известно! Данные, которые приводят общественные организации постоянно расходятся с данными Росстата, а данные самого Росстата расходятся с данными Министерства здравоохранения. Более того, данные самого Минздрава нередко противоречат другу другу, особенно, когда их озвучивают разные министры.

Так что за этим предложением видится, во-первых, непрофессионализм, во-вторых, попытка властей косвенно в общественном мнении связать рост смертности в стране не с недостатками исключительно здравоохранения, а с работой первичного звена. Ну, а в третьих, с возможной простейшей “двухходовочкой”, когда премирование за снижение смертности на первом этапе и в ограниченном числе регионов, сменится штрафами тех же врачей за неизбежный рост смертности в куда большем числе мест.

Автор: Игорь Семенов

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин встретился с губернатором Кировской области Игорем Васильевым и обсудил с ним вопросы здравоохранения региона. Подробнее читайте: Путин предложил доплачивать за снижение смертности участковым врачам по всей России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры