• Medrussia:
Замминистра здравоохранения раскритиковал раздачу бесплатных презервативов

Замминистра здравоохранения России Сергей Краевой на IV Всероссийском форуме для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа раскритиковал практику, когда презервативы и чистые шприцы, купленные за счёт бюджета, раздают бесплатно в качестве профилактики.

Об этом сообщили в СПИД.центре.

«Нельзя покупать презервативы за бюджетные деньги, этим мы поощряем асоциальное поведение», — неожиданно отреагировал Краевой на доклад, посвященный претворению в жизнь рекомендаций его же ведомства по «Разработке типовой межведомственной программы по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения».

«Если для кого-то теория стакана воды, придуманная, между прочим большевиками, по-прежнему актуальна (имеется в виду знаменитая фраза, ошибочно приписываемая Кларе Цеткин — прим. ред), то для меня нет. Я не осуждаю этих людей, но это их образ жизни. Но у нас в стране есть понятие беспорядочных половых связей, я не говорю о том, что этого не нужно делать, я говорю о том, что за бюджетные деньги этого не нужно делать», — подчеркнул чиновник.

Как сообщалось ранее, руководитель Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактике ВИЧ-инфекции ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский рассказал о методах профилактики и лечения ВИЧ, статистике по инфицированным, финансировании центра, перспективных исследованиях лекарства от ВИЧ. Подробнее читайте: “Сейчас центры СПИД захлебываются от количества пациентов, а врачи перегружены”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры