• Medrussia:
«Уголовная кампания против врачей придумана для того, чтобы оправдать плачевные результаты медреформы»

С 2012 года количество жалоб на врачей выросло в три раза (с двух до шести тысяч). За 2017 год было возбуждено 1791 уголовное дело в отношении медработников, что в трое больше аналогичного показателя 2016 года.

В 2018 году в УК предложили внести дополнительные статьи, по которым будут судить врачей, а в конце ноября глава СК Александр Бастрыкин распорядился создать специальные отделы о ятрогенных преступлениях.

«Такие дела» обратились к представителям медицинских организаций с просьбой рассказать, почему следователи начали уделять врачам такое повышенное внимание.

Президент Лиги защиты враче Семён Гальперин уверен, что решение о создании этой группы улучшит позицию тех медицинских чиновников, которые виновны в развале нашего здравоохранения, они смогут лучше прятаться за спинами рядовых исполнителей. Это делается для того, чтобы показать, что кто-то там наверху заботится о населении и сильно переживает.

«В результате так называемой медицинской реформы, намеченной в 2010 году и начатой в 2012 году, резко снизились доступность и качество медицинской помощи. Фактически эта реформа — часть приватизации социальной сферы. И теперь население возмущается. Нужно найти стрелочников — конкретных врачей.

Думаю, СК здесь исполняет чей-то заказ. Многие среди уголовных дел в отношении врачей последних лет, которые мы наблюдаем, сильно похожи на заказные. Эта кампания придумана для того, чтобы оправдать плачевные результаты реформы, но ей иногда пользуются для того, чтобы преследовать свои личные цели: реформа продолжается, продолжаются и захваты медицинских учреждений», – отметил эксперт.

По его мнению, то, что сейчас происходит, свидетельствует о том, что СК не выполняет договорённость с Нацмедпалатой об отмене термина «ятроенные преступления» либо её не было вообще.

«Количество дел против врачей, думаю, теперь будет расти как снежный ком. Создана специальная структура, люди оформлены на работу и будут обучаться специальным околомедицинским знаниям, которые позволят им выявлять, правильно лечил врач или неправильно. Врачебному сообществу это определить очень сложно, но следователю придется определять быстро», – добавил Семён Гальперин.

Сопредседатель врачебного профсоюза «Действие» Андрей Коновалов считает, что, судя по тенденциям работы СК в последние годы, количество уголовных дел резко вырастет. Новая структура будет объективно заинтересована в оправдании своего существования. Сама по себе идея того, что такими делами должны заниматься следователи, имеющие определенные профессиональные познания в медицине, оправдана. Но в последнее время в деятельности СК в этом направлении наблюдаются признаки компанейщины, и можно предположить, что результаты образования новой структуры будут негативными.

«С нашей точки зрения, правоохранительным и надзорным органам нужно делать акцент на преследовании не рядовых сотрудников, а должностных лиц, виновных в создании системных проблем здравоохранения. Во многом эти проблемы связаны с недофинансированием отрасли, территориальных программ обязательного медицинского страхования и иных программ госгарантий — у государственных и муниципальных не хватает денег ни на лекарства, ни на расходные материалы, ни на зарплаты медикам», – отметил Андрей Коновал.

По его мнению, нарушений очень много, они очевидны, но никто не хочет брать ответственность за такое положение вещей, переводя вину на исполнителей. Хотя территориальную программу ОМС принимают не врачи, а комиссия в составе сотрудников фонда ОМС и представителей регионального минздрава. Именно они утверждают тарифы и объемы медицинской помощи, чаще всего заниженные. Также несут ответственность и депутаты, которые голосуют за принятие региональных бюджетов.

У больниц и поликлиник сотни миллионов рублей задолженностей. Отсюда невозможность заполнить вакантные ставки сотрудниками: те же бригады скорой помощи у нас повсеместно работают в неполном составе. Нет ни одного региона, где мы бы видели полное укомплектование состава бригад в соответствии с федеральными нормами.

«Мы видели яркий пример массового сопротивления и общественные кампании защиты в деле врача Елены Мисюриной в 2017 году, подобные же кампании вспыхивают в других регионах, например в Калининграде, где в превышении должностных полномочий обвиняют главврача роддома № 4. Но, к сожалению, пока уровень консолидированности и организованности медработников недостаточно высок, чтобы блокировать подобные дела. Но если этот маховик действительно будет дальше раскручиваться, сопротивление резко возрастет», – заключил Андрей Коновал.

Как сообщалось ранее, президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин прокомментировал законопроект о нарушающих протоколы лечения врачах. Согласно документу, при повторном нарушении клинических рекомендаций главный врач сможет направлять «провинившегося» специалиста на внеочередную аккредитацию, а в случае пробелов в знании – на повторное обучение. Подробнее читайте: “Лига защиты врачей”: почему Госдума работает против врачей?

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры