• Medrussia:
Массовые протесты врачей в Северной Осетии: десятки медиков вышли из профсоюза

В северо-осетинской медицине еще не было столь многочисленного выхода врачей из своей профсоюзной организации, передаёт Регион Онлайн.

Представители нескольких лечебных учреждений республики вышли из профсоюза, потому что организация бездействует и не защищает их права. Протест продолжается после летнего скандала с увольнением бывшего главврача Клинической больницы Скорой помощи (КБСП) Казбека Зураева.

– Заявления о выходе из профсоюза уже написали несколько десятков врачей из КБСП, Федерального медицинского центра в Беслане и республиканского лечебно-физкультурного диспансера, – говорит бывший председатель профкома КБСП Сослан Калоев.

Протестующие врачи уверены, что раз эта профессиональная организация не работает, нужно создавать другую.

Напомним, 12 врачей КБСП, которые уволились после скандала с Казбеком Зураевым, сейчас работают в Чечне. Они утверждают, что переезд в соседнюю республику стал вынужденным. Было негласное распоряжение Минздрава Северной Осетии не брать их на работу в местные больницы. При этом, уехавшие врачи не скрывают, что, если ситуация изменится в лучшую сторону, они вернутся на родину, сообщает осетинский информационно-аналитический портал 15IronPost.

Как сообщалось ранее, с приходом в правительство Северной Осетии – Алании летом 2016 года нового министра здравоохранения Михаила Ратманова в республике началась череда скандалов, не утихающих до сих пор. Подробнее читайте: Скандал в Северной Осетии: жители требуют отставки министра здравоохранения региона.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры