• Medrussia:
Скворцова: 50% онкобольных живут более пяти лет после постановки диагноза

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что каждый второй пациент с онкологией в стране живёт более пяти лет после постановки диагноза, передаёт ТАСС.

“Пятилетняя выживаемость у пациентов, отражающая, по сути, выздоровление, выросла в стране в целом до 54%”, – сказала министр.

Она добавила, что смертность от онкологии в России начала снижаться. “Сейчас стандартизованная смертность по возрастным группам в нашей стране примерно соответствует среднеевропейской”, – пояснила Скворцова.

Министр при этом отметила, что показатель одногодичной летальности (22,3%) в России остается высоким. “В лучших практиках европейских он колеблется от 12 до 18%”, – уточнила она.

Как сообщалось ранее, профессор Вахтанг Мерабишвили, руководитель отдела организации противораковой борьбы НМИЦ онкологии имени Н. Н. Петрова рассказал, как считают онкологических больных в России и в мире, о чём на самом деле говорят цифры и стоит ли их бояться. Подробнее читайте: Хвастаться снижением смертности от онкологии в России – значит позориться.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры