• Medrussia:
«В отечественной онкологии не все хорошо, но ситуация с лекарственным обеспечением улучшается»

Врач-онколог Европейской клиники Андрей Пылёв в эфире НСН рассказал, смогут ли включение химиотерапии в список ЖНВЛП и сокращение срока ожидания диагностических мероприятий с 30 до 14 дней коренным образом повлиять на ситуацию с лечением онкологии в России.

«Действительно, ежегодно и даже ежемесячно появляется очень много химиопрепаратов, иммунных препаратов, которые регистрируются в России. Соответственно с появлением новых препаратов все больше включается в список жизненно необходимых. Я не берусь утверждать, что в отечественной онкологии все хорошо, но по крайней мере ситуация с обеспечением препаратами объективно меняется в лучшую сторону», — рассказал врач-онколог.

Эксперт уверен, что сегодня основным вопросом эффективности лечения онкологии является своевременная диагностика.

 Потому что лечение не может быть назначено до проведения определенных процедур. Причем период диагностики может быть очень длительным, так как он зависит от клинической картины, поэтому сроки ожидания начала этих процедур очень важны.

«Конечно, чем сроки ожидания начала диагностики будут короче, тем лучше. Но прежде всего, необходимо сделать так, чтобы эти исследования в принципе были доступны. Потому что бывает, что пациент записывается в коммерческий стационар, потому что в государственных клиниках на обследование записывают с длительным периодом ожидания, а это абсолютно неприемлемо», — заключил Пылёв.

Как сообщалось ранее, Минздрав начал разработку реестра онкобольных. Это позволит на федеральном уровне отслеживать их состояние и этапы лечения. Подробнее читайте: Онкологическая карта России: где больше всего онкобольных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры