• Medrussia:
В России разработали способ диагностики рака по одной капли крови

Учёные университета имени Сеченова разработали новый способ диагностики рака, для которого достаточно одной капли крови, передают Вести.

“Пациенты слишком поздно обращаются за медицинской помощью”, -профессор Марина Секачева объясняет добровольцу, как проходит исследование.

Простой анализ крови определяет болезнь на ранней стадии. И это настоящий прорыв. Ведь почти половина пациентов узнают об опухоли, когда она уже дала метастазы.

Тест определяет самые распространенные болезни. Рак легкого, молочной железы, кишечника, предстательной железы, мочевого пузыря.

Изобретать специальное оборудование не нужно, достаточно уже существующего. Всего два дня, несколько миллилитров крови. И результат готов.

“Нам необходимо произвести ряд тестов на биохимических анализаторах, которые вы видите в этом зале и на иммунохемилюминисцентных анализаторах”, — говорит Галина Тугарина, заведующая межклинической биохимической лаборатории ПМГМУ имени И.М.Сеченова.

Проанализировать миллионы взаимосвязей между ними не под силу человеку.

Но это может нейронная сеть. Компьютерная модель мозга, которая мыслит значительно быстрее. Но сначала ее нужно обучить.

Это и сделали ученые Сеченовского университета. Машине показали результаты анализов пациентов с онкологией и здоровых добровольцев. И после тренировок искусственный интеллект не просто выделяет больных, но и ставит конкретный диагноз.

Виртуальный доктор обращает внимание не только на онкомаркеры. Оказалось, что значение имеют целых 18 показателей крови.

“Маркеры воспаления и онкомаркеры, и маркеры гомеостаза, маркеры свертываемости крови. У нас получился как раз порог, когда при определенном суммарном стечении изменений высока вероятность наличия заболевания”, — пояснила Марина Секачёва, проректор по научно-исследовательской работе ПМГМУ имени И.М.Сеченова.

Сейчас ученые ждут получения международного патента на свою разработку. И официального разрешения Минздрава. Тогда обученную нейросеть можно будет поставить на компьютер любой лаборатории страны. И ранняя диагностика рака станет доступной.

Как сообщалось ранее, российские учёные выяснили, что некоторые генетические мутации, чья связь с онкологическими заболеваниями доказана, у россиян не вызывают рак. Зато изменения генома, не встречающиеся в других популяциях, несут в себе риск развития злокачественной опухоли. Подробнее читайте: «Зарубежные методы диагностики рака эффективны не для всех россиян».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры