• Medrussia:
Очередной “онкологический” скандал в Москве: жильцы воюют с больными детьми

В Москве снова разгорелся скандал по поводу проживания онкобольных детей из других регионов России в одном из домов на Каширском шоссе, передают РИА Новости.

Собственники квартир уже несколько лет третируют семьи, которые живут в одной из квартир их подъезда, арендованной фондом «Спаси жизнь».

Председатель фонда Юлия Ромейко рассказала, что квартиру для онкобольных детей, которые проходят лечение в онкоцентре Блохина, искали поближе к медучреждению, так как пациентам между курсами нельзя долго находится в дороге и тем более в общественном транспорте.

Собственнику квартиры сразу сообщается, кто будет жить и как часто будут меняться жильцы, с ним подписывается договор, и он платит налоги, деньги перечисляются по безналу.

Фонды часто снимают квартиры в обычных домах для размещения семей, которые проходят лечение в онкоцентре.

По словам Юлии Ромейко, часто удавалось найти общий язык с соседями по подъезду. Сначала на ослабленных детей с костылями и в больничных масках смотрели косо, однако потом меняли свое отношение к ним.

“В одном доме жильцы так прониклись, что каждый день семьям что-то несли. Подгузники, альбомы, карандаши. Меня вообще отругали, что я раньше не сказала им про больных детей”, — вспоминает Ромейко.

Однако, в одном из шести домов, где «Спаси жизнь» снимает квартиры, ситуация сложилось в точности наоборот: жильцам не понравилось, что по соседству поселились дети с онкологией. Собственники устроили тихий бунт.

“Соседи демонстративно не здоровались. Им не нравилось, что наши жильцы — в масках, из этого делали вывод, что рак заразен. И не объяснить, что это не они заразные, это мы представляем для больных детей опасность! Консьержка ругалась, не разрешала пользоваться лифтом, мол, ходите пешком. На нас неоднократно жаловались участковому, требовали от него проверить постояльцев. После таких бесед я порывалась написать в соцсетях крик о помощи, но участковый останавливал, просил не поднимать шум”, — признается Ромейко.

При этом сам собственник квартиры отнёсся к своим постояльцам как к родным. На жалобы соседей он не реагировал и не соглашался расторгать с фондом договор, так как его квартиранты полностью устраивали.

По словам Ромейко, хозяин даже помог сделать временную регистрацию одной семье, чтобы те смогли прикрепиться к поликлинике и устроиться в школу. “По первому звонку он к нам приходит, вникает в ситуацию. Приносит вкусности, знает мам не первый год, общается с ними как с родными. И дети его не стесняются”, — рассказывает руководитель фонда.

Но возмущенные соседи не отступали. И начали раскручивать историю, что собственник той квартиры уходит от налогов.

В результате, обессилев от бесконечного террора, подопечные фонда сами решили съехать с этой квартиры — планируют покинуть ее 19 января. Участковый уже вызвал и собственника, и соседей, чтобы разбираться, в чем дело.

“Нам остается только искать какую-то альтернативу. К сожалению, люди не могут понять, что есть дети, которым жить осталось недолго. Никто не знает, наступит для них завтра или нет. Они живут одним днем. Из-за таких скандалов и этот день омрачен”, — грустит Ромейко.

Ежегодно сотни детей приезжают на лечение в Москву из разных городов России. Все они сталкиваются с одинаковыми проблемами, среди которых и аренда жилья.

При Национальном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева есть свой пансионат, рассчитанный на 150 семей. Однако этого мало. В идеале нужно в два, а то и в три раза больше мест. Разные организации по всей России, подобные фонду “Спаси жизнь” (они снимают жилье не только в столице, но и на Камчатке), помогают семьям арендовать квартиры поближе к онкоцентрам. Больше всего их у фонда “Подари жизнь”: он арендует 40 квартир в Москве, где может разместиться лишь несколько десятков семей. Об одной из них, в районе Коньково, и писали в СМИ: жильцы дома требовали, чтобы больных детей отселили в отдельную социальную гостиницу.

В пресс-службе фонда объяснили, что такой проект разрабатывается с 2015 года: под строительство нового пансионата передали территорию усадьбы Измалково в поселке Переделкино. Однако в пресс-службе уточнили, что пансионат все равно полностью не заменит квартиры. Он находится далеко от центра детской гематологии, поэтому там могут жить лишь те пациенты, которым не нужно ездить на процедуры ежедневно.

“Соседи готовы писать во все инстанции, лишь бы не видеть рядом с собой больных детей. Мы бы и сами были рады переселиться, только вот пока некуда”, – заключила председатель Фонда.

Как сообщалось ранее, в Москве старшая по подъезду одного из домов начала сбор подписей о выселении из одной из квартир онкобольных детей, утверждая, что это может быть заразно. Подробнее читайте: Жители дома в Москве собирают подписи о выселении онкобольных детей, опасаясь заражения.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры