• Medrussia:
В Минздраве заявили, что за доступ к обезболивающим должно отвечать руководство медучреждения

Главный внештатный специалист по паллиативной помощи Минздрава России Диана Невзорова заявила, что ответственность за обеспечение пациентов сильнодействующими обезболивающими в неинвазивной форме должны нести руководители медицинских организаций, передаёт ТАСС.

“Для того, чтобы обезболивание было доступно пациенту, необходимо достаточно много факторов. Во-первых, это наличие самого препарата. <…> Если аптека не сделала вовремя заявку и не получила препарат, врач ограничивается в том перечне препаратов, который он может выписать. Вопрос, своевременно ли аптеки получили эти лекарства с аптечного склада, своевременно ли медицинская организация провела заявку, торги и получила эти препараты себе. Много этапов, которые должны быть предусмотрены, это ответственность руководства медицинской организации и в том числе организаторов здравоохранения”, – рассказала Невзорова.

Она отметила, что во многих медицинских учреждениях, особенно в регионах, медики осторожно выписывают сильнодействующие препараты, поскольку опасаются ответственности за врачебные ошибки.

“Сейчас правительство страны и федеральное законодательство облегчают выписывание препаратов, но это очень сложно дается для региональных актов: сейчас каждая вторая медорганизация оставила у себя того бедного доктора, который должен ходить с медсестрой и делать укол, несколько подписей в стационаре для того, чтобы сделать повторную инъекцию, – сказала Невзорова. – Это меняется сейчас, но очень сложно”.

Специалист напомнила, что в законопроекте о паллиативной медицинской помощи, внесенном в Госдуму 22 ноября, не предусмотрена декриминализация врачебных ошибок.

Как сообщалось ранее, глава благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер предложила президенту России Владимиру Путину декриминализировать статью УК об обезболивающих. Подробнее читайте: Путину предложили декриминализировать ответственность врача за обезболивающие.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры