• Medrussia:
По решению суда петербуржец выплатит врачам моральную компенсацию за враньё о них в соцсетях

Суд Санкт-Петербурга признал порочащими честь и достоинство данные, которые распространял местный житель Константин Сергеев о врачах Николаевской больницы, передаёт Доктор Питер.

По решению суда, пострадавшие сотрудники медучреждения получат по 10 тысяч рублей моральной компенсации от ответчика. Кроме того, он должен будет опровергнуть все свои слова на тех же страницах в соцсетях, где написал их, и удалить петицию против врачей с сайта change.org.

Константин Сергеев – это сын умершего в Николаевской больнице пациента. После смерти отца он начал в интернете кампанию по снятию с должности главврача стационара в Петродворце и некоторых других сотрудников.

По словам главы медучреждения Дмитрия Решетника, после смерти отца у Константина Сергеева возникли проблемы с получением страховой выплаты (отец был застрахован), поскольку он не предоставил своевременно документы, в соответствии с которыми больница могла выдать ему историю болезни пациента. В заключении о смерти Сергеев обнаружил неожиданные диагнозы, которые выявились, когда отца обследовали при поступлении в клинику. Он им не поверил. И начал писать заявления и жалобы во все инстанции, обвинять врачей больницы в убийстве отца и сокрытии преступления, приписывании «несуществующих диагнозов». Больница пережила неоднократные проверки всех надзорных и контролирующих органов.

В петиции больницу называют «билетом на тот свет» и сообщают: «Реальные люди рассказывают о смертельных ошибках в оказании медицинской помощи, халатности врачей, вымогательстве денег со стороны медперсонала, фальсификации диагнозов и подлогах, систематическом нарушении прав пациентов и законодательства».

Константин Сергеев регулярно обращался со своей историей в разные СМИ, но никто не взялся за это дело. Поэтому он устраивал одиночные пикетирования, причем в пикетах он стоит не сам, а привлекает сторонников, выкладывает видео-обращения на ютубе и в соцсетях.

С помощью адвоката Константин Сергеев обратился и в следственный отдел Петродворцового района СК РФ с заявлением по факту ненадлежащего оказания медицинских услуг и фальсификации медицинских документов. По окончании следствия он «пояснил, что в настоящий момент вопросов по факту оказания медицинской помощи его отцу не имеется… фактов фальсификации обнаружено не было» (цитата из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела). А поскольку следствие выяснило, что выдвинутые обвинения были голословны, «подлежит рассмотрению вопрос о привлечении заявителя к уголовной ответственности по ч.2 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления – Прим. ред.). На что Сергеев ответил: «добросовестно заблуждался, давая оценку действиям медицинских работников».

Он продолжал распространять недостоверную информацию о врачах, в особенности досталось главному Дмитрию Решетнику и патологоанатому Карапету Авагяну, которые и обратились в суд для защиты своего достоинства.

Суд признал сведения, содержащиеся на сайтах www.youtube.com, vk.com, change.org не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство. Своим решением Петродворцовый суд обязал Константина Сергеева «в течение 10 дней с момента вступления решения суда в силу опровергнуть указанные сведения путем опубликования опровержения на тех же интернет-ресурсах, на которых они были размещены». А также взыскать в пользу Дмитрия Решетника в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей и в пользу Карапета Авагяна — 10 000 рублей.

Суд вынес решение 10 декабря 2018 года. Однако на этих ресурсах никаких изменений не произошло — петиция, видеоролики — все остается на своих местах и без опровержений.

Как сообщалось ранее, сын пациентки из Воронежа, которой якобы ампутировали не ту ногу, шантажировал главврача городской больницы №3, требуя пять миллионов рублей в качестве “моральной компенсации”. Подробнее читайте: Главврач: Сын пациентки с ампутацией конечностей требовал 5 млн рублей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры