• Medrussia:
Кабмин одобрил законопроект о выращивании наркосодержащих растений в медицинских целях

Правительство России одобрило законопроект, согласно которому на территории страны разрешается выращивание наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях.

Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, передаёт РБК.

«Мы согласовали поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ в части предоставления права государственным предприятиям производить не только субстанцию и готовую лекарственную форму, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности в нашей стране», — сказал Мантуров.

Реализация законопроекта позволит создать в России производство полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических обезболивающих лекарств и таким образом обеспечить импортозамещение.

«На сегодняшний день мы закупаем практически 100% субстанций по импорту и производим из них готовые лекарственные формы. Мы будем использовать два наших предприятия: Московский эндокринный завод и второе предприятие —ГОСНИИОХТ, для того чтобы использовать их опыт, их возможности и технологии, выращивая лекарственные растения, производить субстанцию», — сказал министр.

«Более того, мы будем размещать производство субстанции на предприятии в Почепе в Брянской области. Это один из объектов химутилизации, который завершил работу, и сейчас современная инфраструктура будет предоставлена для этих целей», — добавил Мантуров.

Чтобы обеспечить субстанцией всю страну, потребуется 100 га земли, отметил министр.

Сейчас в России зарегистрированы 13 опийных препаратов, 9 из которых включены в перечень ЖНВЛП, но они не производятся по полному циклу.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова отметила, что страна абсолютна зависима от ввоза на нашу территорию субстанции, а 9 из 10 основных производителей находятся в странах, которые объявили санкции России.

«Для того, чтобы наше население не оставить без сильных обезболивающих препаратов, нам необходимо быть самодостаточными, нам необходимо производить препараты по полному циклу, от субстанции до лекарственных форм», — подчеркнула глава Минздрава.

Как сообщалось ранее, процесс импортозамещения напрямую зависит от деятельности регуляторных органов, создающих те или иные преференции производителям, локализующим производство. Подробнее читайте: “Полное импортозамещение лекарств в России невозможно”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры