Минздрав намерен создать централизованные архивы медданных пациентов

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала, что Минздрав планирует к концу 2021 года создать централизованные архивы медицинских и лабораторных данных пациентов, передаёт ТАСС.

«Мы должны к концу 2021 года объединить все цифровые контуры медицинских организаций в рамках единых региональных сегментов с едиными централизованными основными сервисами… – централизованные диспетчерские скорой помощи и санавиации на одном номере, централизованные архивы изображений, и централизованные архивы лабораторных показателей, и масса других возможностей», – пояснила министр.

Всю систему планируется цифровизовать и подключить к навигационным системам телемедицины.

Эти региональные системы через три года должны уже прийти в соответсвие с едиными типовыми требованиями и интегрироваться вместе с ЕГИС, замкнув единый национальный цифровой контур в здравоохранении.

Как сообщалось ранее, авторы исследования «Здоровое здравоохранение: шаг в будущее для российской медицины» международной The Boston Consulting Group (BCG) пришли к выводу, что подготовка медработников не отвечает потребностям рынка. Выпускники медвузов не обладают необходимыми для самостоятельной работы компетенциями, плохо работает система повышения квалификации и переподготовки врачей, в отрасли сохраняется дефицит специалистов. Подробнее читайте: «30% российских врачей не умеют пользоваться даже электронной почтой, не то, что системами цифрового здравоохранения».

Поделиться