• Medrussia:
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в России на 23% превысила эпидпорог

Заболеваемость гриппом и ОРВИ по России в период с 7 по 13 января превысила эпидемический порог почти на 23%, передаёт Роспотребнадзор.

По их данным, по совокупному населению превышение эпидпорога зафиксировано в шести субъектах России, а также в 10 центральных городах других регионов.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 5 субъектах Российской Федерации, в возрастной группе 3-6 лет – в 6 субъектах, 7-14 лет – в 6 субъектах Российской Федерации.

Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости ОРВИ и гриппом зарегистрировано в 9 субъектах Российской Федерации.

В структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжает увеличиваться доля вирусов гриппа типа А.

Достаточно активно продолжают циркулировать респираторные вирусы не гриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие), но доля их в структуре положительных находок продолжает снижаться.

При подготовке к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ было привито против гриппа более 70,8 млн. человек – 49% от численности населения Российской Федерации, в том числе за счет средств работодателей привито более 5,8 млн. человек.

Как сообщалось ранее, в России профильные ведомства прорабатывают план перехода на новую вакцину от гриппа, которая будет применяться при вакцинации населения в конце зимы-начале весны текущего года. Подробнее читайте: В России прорабатывают план перехода на новую вакцину от гриппа.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры