• Medrussia:
Московских полицейских обязали сдать полисы ОМС

Московские полицейские до 15 января должны были сдать свои полисы ОМС. За разъяснениями их прав правоохранители обратились в профсоюзы, передаёт Коммерсант.

«Требую под личную ответственность организовать сдачу личным составом полисов ОМС или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления в любую страховую медорганизацию»,— говорится, в частности, в документе для служебного пользования управления внутренних дел по Юго-Западному округу ГУ МВД по Москве, который подписал начальник управления Юрий Демин.

Сами же сотрудники никаких разъяснений не получили. Полицейские уверены, что их заставляют лечиться только в поликлиниках МВД.

В Профсоюзах пояснили, что, по закону, действие полиса военнослужащих и приравненных к ним сотрудников других служб приостанавливается, однако в случае необходимости можно обратиться за медпомощью и в гражданские учреждения.

При этом и в сообщении ГУ МВД по Москве, и в сообщении профсоюза говорится, что сдать полисы ОМС предлагается «во исполнение требований ст. 49.1 ФЗ-326 2010 года “Об обязательном медицинском страховании” (приостановление действия полиса ОМС)», согласно которой действие полиса приостанавливается в случае призыва, поступления на военную службу или приравненную к ней службу на срок службы. «Органы внутренних дел приравнены к воинской службе, хотя ею не являются, — отметили в профсоюзе. — На сотрудников ОВД и Росгвардии из бюджета выделяются средства на лечение. Также средства из бюджета выделяются на лечение остальных граждан, и пользоваться одновременно этими средствами запрещено законом».

«Таким образом, сотрудник может лечиться в обычных поликлиниках по месту жительства, но при этом он должен сообщить врачам, что он сотрудник,— заявляют в профсоюзе.— Отказать в обслуживании врачи не имеют права». Далее медучреждение направляет по месту службы сотрудника документы на возмещение затрат медучреждения, «и из бюджета, выделенного на содержание ведомственной медицины, эти средства вычитаются и уходят гражданским медучреждениям», объясняют в профсоюзе. При этом в организации констатируют, что «сотрудники очень часто жалуются именно на качество лечения в ведомственных учреждениях и идут даже в платные медучреждения, не получая за это компенсацию».

Как сообщалось ранее, Минздрав планирует исключить из системы обязательного медицинского страхования военнослужащих, семьи мигрантов, а также неработающих без уважительной причины граждан. Подробнее читайте: Минздрав планирует исключить из ОМС военных, мигрантов и безработных.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры