• Medrussia:
В Башкоторстане предложили уравнять в соцправах медработников государственной и частной медицины

19 января ЗАО «Генус» и АНО «Перинатальный центр», в чьё управление перешёл Салаватский роддом, письменно обратились в Государственное собрание Республики Башкортостан с инициативой уравнять в социальных правах работников коммерческой и государственной медицины, передаёт medvestnik.ru.

Суть обращения к председателю Курултая Эльвире Аиткуловой заключается в том, что в настоящее время имеется неравенство среди работников частных и государственных ЛПУ при определении льготного стажа, несмотря на выполнение ими одинаковой работы.

Согласно федеральному закону № 323–ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинская организация – это «юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве уставного вида медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством РФ».

Поскольку право выхода на досрочную пенсию определяется только наличием вредных факторов среды, воздействующих на работника, подход, в котором досрочная пенсия назначается исходя из формы собственности предприятия, противоречит конституции. Этот факт отмечался и Конституционным судом.

Авторы обращения убеждены, что решение данного вопроса поможет множеству медработников по всей стране, соответствующая законотворческая инициатива способна поддержать проекты ГЧП в области здравоохранения.

Как сообщалось ранее, повышение возраста досрочного выхода на пенсию коснётся не всех медицинских работников. Подробнее читайте: Минтруд: Повышение досрочного пенсионного возраста коснется не всех медработников.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры