• Medrussia:
В Санкт-Петербурге тюремного врача делают крайним в смерти онкобольной заключённой

В Санкт-Петербурге в суде рассматривают дело экс-начальника тюремной больницы имени Гааза Дмитрия Иванова по обвинению в халатности.

Дело возбудили после смерти заключённой Екатерины Нусаловой. По версии следствия, женщина не получала необходимого лечения и умерла от онкологии вскоре после освобождения.

По словам участницы проекта «Женщина. Тюрьма. Общество» Наталии Донской, это типичная ситуация, когда заключённую очень долго не выводят к врачу и онкологию диагностируют на поздней стадии.

В Санкт-Петербурге в суде рассматривают дело экс-начальника тюремной больницы имени Гааза Дмитрия Иванова по обвинению в халатности.
Участница проекта «Женщина. Тюрьма. Общество» Наталия Донская

«Екатерина умерла вскоре сразу после того, как суд освободил её от исполнения наказания по состоянию здоровья. Но, кроме Екатерины, были и другие жертвы российской уголовно-исполнительной системы.

Эти дела дошли до Европейского суда по правам человека и российская система нашла козла отпущения в лице врача», – отметила Донская.

Адвокат Дмитрия Иванова Оксана Русьян отметила, что доктора обвинили в деле, к которому он совершенно не причастен.

В Санкт-Петербурге в суде рассматривают дело экс-начальника тюремной больницы имени Гааза Дмитрия Иванова по обвинению в халатности.
Адвокат Дмитрия Иванова Оксана Русьян

«Я, как защита, считаю, что Иванов должен быть оправдан. А вот вопрос «Кто виноват?» прокуратура почему-то не подняла, так же она и не задалась вопросом, почему предыдущий суд счёл Нусалову достаточно здоровой для отбывания наказания?

Мой подзащитный на протяжении долгих лет являлся главным врачом больницы имени Гааза, так как там отсутствовал врач-онколог и не было лицензирования, хотя отделение онкологии существовало, Иванов постоянно добивался на совещаниях у руководства того, чтобы были заключены контракты с онкологами и они появились в штате, чтобы больным оказывалась медицинская помощь в соответствии со стандартами» – пояснила Оксана Русьян.

Адвокат родственников Екатерины Нусаловой Виталий Черкасов считает, что, обвиняя врача, власти просто хотят создать видимость деятельности, но в реальности как-то менять систему и предотвратить повторение таких случае никто не собирается.

В Санкт-Петербурге в суде рассматривают дело экс-начальника тюремной больницы имени Гааза Дмитрия Иванова по обвинению в халатности.

Перед выходом из тюрьмы Нусалова успела подать заявление в Европейский суд по правам человека с жалобой, что она не получает соответствующего её заболеванию лечения. Через четыре месяца после этого она скончалась.

«У нас в общем медицина находится в «аховом» состоянии, а тюремная – вообще обслуживается по остаточному принципу. Я уверен, что большинство тремных врачей чуткие и отзывчивые люди, но сами условия, в которые они поставлены, не позволяют людям эффективно, качественно и по-человечески оказывать медицинскую помощь», – добавил Виталий Черкасов.

Он пояснил, что больницы Гааза обслуживает довольно крупный район поэтому там обязан был быть в штате онколог. Поэтому адвокат родственников Нусаловой уверен, что онкобольных заключённых просто свозили в это медучреждение, чтобы они там медленно угасали.

«На этапе предварительного следствия правоохранителей не интересовало объективное обстоятельство, почему такая система порочная сложилась в тюремной медицине и какими методами можно эту проблему устранить», – подчеркнул Виталий Черкасов.

«Подытожив всё сказанное, Ваша честь, защита полагает, что не один из доводов обвинения не нашёл своего подтверждения в судебном заседании. Представленные органами предварительного следствия обвинения и доказательства не указывают на причастность Иванова к инкриминированным деяниям», – заключила адвокат защиты.

«Мне сказали, что мне не поздоровится. Я считаю, что это и есть то самое «не поздоровится». Прошу суд признать меня невиновным», – сказал в заключительном слове Дмитрий Иванов.

Как сообщалось ранее, Калужский областной суд оправдал врача Александра Ругина, которого обвиняли в убийстве и подстрекательстве к убийству новорожденного недоношенного ребёнка. Подробнее читайте: Калужский суд оправдал врача Ругина, обвиняемого в убийстве новорожденного.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры