• Medrussia:
В Екатеринбурге усилили прививочную кампанию из-за вспышки заболевания корью

В Екатеринбурге усилили кампанию против кори из-за вспышки заболевания в Свердловской области: от занятий в учебных заведениях уже стали отстранять непривитых учеников и педагогов, а также студентов-практикантов.

По данным Znak.com, были также откорректированы рабочие часы прививочных кабинетов и отменены некоторые массовые мероприятия.

Как рассказал заместитель начальника регионального Роспотребнадзора Ольга Лосевская, неотложные меры профилактики были введены с 23 января из-за неблагополучной ситуации по распространению опасной инфекции.

За весь 2018 год было зарегистрировано пять случаев кори в области, а за январь 2019-го – уже четыре.

«Как выяснилось, ранее родители отказались прививать этих детей. Такая ситуация может привести к распространению кори среди всего населения города», — объяснила Лосевская.

Санитарный врач добавила, что инфекция может распространиться в любом коллективе. В частности, она отметила, что неблагополучная ситуация по кори сложилась в соседних с Россией странах — на Украине и в Грузии, а также в странах Европы.

«Мы хорошо помним предыдущую вспышку, понимаем, как нужно действовать. Отстранения большого количества педагогов не будет, непривитых детей тоже не так много», — прокомментировала ситуацию начальник городского департамента образования Екатерина Сибирцева.

Как напомнил главный внештатный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов, главная мера профилактики — вакцинация. Прививку в поликлиниках может поставить любой человек, в зависимости от возраста, находящийся на территории города, причем совершенно бесплатно. «Запасов достаточно, опыт предыдущей вспышки был учтен», — отметил глава горздрава Демидов. Заболеть люди, поставившие вакцину, могут, но переносят инфекцию легче. Проверить, нужна ли прививка, можно, сдав кровь в любой лаборатории.

Как сообщалось ранее, во Владимирской области проводят дополнительную вакцинацию от кори детей и взрослых из-за вспышки этого заболевания, передаёт пресс-служба администрации региона. Подробнее читайте: Во Владимирской области из-за вспышки кори проводят дополнительную вакцинацию.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры