• Medrussia:
В России планируют открыть первую в мире университетскую клинику по паллиативной помощи

Минздрав России намерен открыть в стране первое в мире университетское клиническое отделение паллиативной медицинской помощи. Об этом заявила первый замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, передает ТАСС.

По ее словам, проект будет создаваться как научно-практический центр, в структуре которого будет координационно-аналитический блок, образовательный и отделение паллиативной медицинской помощи на 20 коек. При этом она отметила, что такой федеральный центр уже создан на площадке Сеченовского университета, для его запуска не хватает лишь нескольких документов. После того, как все бюрократические вопросы будут решены, центр начнет полноценно работать.

Известно, что здесь специалисты будут вести всю организационную и методическую работу. «В том числе с использованием телемедицины, вести реестр больных, определять потребность в оказании помощи и разрабатывать порядки оказания паллиативной помощи в соответствие с клиническими рекомендациями», – подчеркнула Яковлева.

Как сообщалось ранее, в Алтайском крае врачи паллиативного отделения горбольницы № 3 смогут оказывать пациентам помощь на дому. Подробнее читайте: На Алтае планируют запустить первую выездную бригаду паллиативной помощи.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры