• Medrussia:
В Башкирии планируют открыть 13 новых онкоцентров

В ближайшие три года в Башкирии планируют открыть 13 центров онкологической амбулаторной помощи. Об этом заявил главный внештатный онколог Минздрава республики и главный врач РКОД Руслан Султанов, сообщает Proufu.ru.

Известно, что четыре онкоцентра будут расположены в Уфе, а остальные 9 откроют в других городах республики. По словам Султанова, новые центры амбулаторной помощи будут создаваться на базе ранее существовавших межмуниципальных медицинских онкологических центров. Он также добавил, что это позволит охватить медицинским обслуживанием всю территорию Башкирии.

Уже в текущем году онкцентры появятся в Нефтекамске, в городе Октябрьский, Кумертау и в Уфе на базе Республиканского клинического онкологического диспансера.

На приобретение современного оборудования и отделений будет выделено около 5 млрд рублей, 25% из них – из республиканского бюджета.

Как сообщалось ранее, согласно разрабатываемой общенациональной программе по борьбе с онкологическими заболеваниями, в онкоцентрах могут появиться психологи для пациентов и врачей. Подробнее читайте: В российских онкоцентрах могут появиться психологи для пациентов и врачей.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры