• Medrussia:
В Минздраве назвали самые распространённые среди россиян психические расстройства

Минздрав назвал самые распространённые среди жителей страны психические расстройства, передаёт RT.

На первое место вышли расстройства непсихотического характера, они диагностированы у двух миллионов пациентов.

Глава отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра им. В. П. Сербского Борис Казаковцев рассказал, что такие виды расстройства присущи гражданам молодого и среднего возраста.

«Это общее название для невротических, личностных и расстройств, протекающих без психоза, когда человек вообще уже не осознаёт, что с ним происходит, нуждается в госпитализации. Это такая большая группа пациентов, состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов. Их могут провоцировать любые факторы: семейная жизнь, безработица, пьянство — всё что угодно», – пояснил эксперт.

Среди этой группы наиболее распространены органические непсихотические расстройства, возникающие из-за поражения головного мозга, невротические, связанные со стрессом, соматофорные (неврозы) и поведенческие расстройства у детей и подростков.

Далее идут психозы и состояния слабоумия (1 097 909 человек — в 2017 году, 1 091 574 человека — в 2012 году): чаще всего пациенты страдают органическими психозами и (или) слабоумием и шизофренией.

На третьем месте — умственная отсталость (862 176 человек — в 2017 году, 907 182 человека — в 2012 году). Из этой группы наиболее распространена лёгкая умственная отсталость.

Как сообщалось ранее, от 20 до 40% пациентов, которые обращаются к врачам общей практики, страдают теми или иными формами пограничных или психических расстройств. Подробнее читайте: «Когда мы учились в 80-х годах, нас не учили тому, что от психических расстройств умирают люди».

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры