• Medrussia:
«Пациенты занимаются самолечением, а отвечает за это врач»

Помнится, во времена моей наполненной энтузиазмом и надеждами юности, а именно на втором году получения мною высшего медицинского образования, произошла в нашем районе ежегодная двухнедельная трагедия. А именно, отключение горячей воды.

Большую часть времени мне, конечно, приходилось материться и греть воду в кастрюльках на плите, но вдруг выдался мне счастливый случай помыться как цивилизованный человек – сестра моего тогдашнего жениха позвала в гости. От таких предложений не отказываются, и потому я, прихватив с собой банные принадлежности и учебник по нормальной физиологии (сессия, что ж поделаешь), прибежала в однокомнатную хрущевку, где пригласившая меня мадам обитала с мужем и двумя маленькими детьми.

Лирическое отступление: мадам в свое время с трудом закончила педагогическое отделение нашего лингвистического университета. Дело не в том, что она глупая, а в том, что данная специальность её не интересовала, но высшее образование же надо получать. Впрочем, по специальности она не работала ни дня, уйдя сначала в один декрет, потом во второй.

Она с сочувствием глянула на томик физы, потом на бедную меня с мешками под глазами:

– Всё учишься?

– Ну да, – отвечаю.

– Это ж надо: так стараться, столько учиться, чтобы по итогу стать НИКЕМ!

Тогда я опешила. И, разумеется, вступила в полемику, эмоционально доказывая, что врач – это круто, престижно и очень нужно людям, врач – это ангел в белом халате и уж точно никак не может быть никем. Мадам лениво отмахивалась от моих попыток защитить профессию, заявляя, что вся информация давно есть в интернете в свободном доступе, любая мать – лучший педиатр и знает, что нужно её ребёнку, а хроники гораздо эффективнее подбирают себе лечение, чем их лечащие врачи.

Обиделась я тогда знатно и общение с мадам прекратила на много месяцев. И лишь много позже поняла, что её отношение к врачам довольно типично и стандартно в наших широтах. Мол, мы сами себе молодцы, мы сами знаем, чем болеем и как лечиться, а твоя, док, задача небольшая: выписать рецепт, больничный да направление на то, на что мы скажем. Ах да, чуть не забыли: если вдруг что-то пойдёт не так – ответственность тоже твоя, док. Ну, это чтобы добавить чуть-чуть перчинки в твои серые скучные будни.

Так что даме спасибо: познакомила меня с пациентским менталитетом задолго до того, как довелось с ним столкнуться на практике.

Автор: врач Елена Васильева

Как сообщалось ранее, доцент кафедры педиатрии Московского медико-стоматологического университета им. А. И. Евдокимова Светлана Зайцева рассказала изданию о том, чего не следует делать при недугах, каковы риски и как избежать осложнений. Подробнее читайте: “Правильное самолечение для пациента – это соблюдение рекомендаций врача”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры