• Medrussia:
“Всё делала самовольно”: в Туве уволили медсестру, перепутавшую БЦЖ и Манту

В Туве медсестра детского сада ввела девятерым детям вакцину БЦЖ вместо пробы Манту. После служебной проверки медработника уволили, а ребят поместили под усиленное наблюдение, передаёт KP.RU.

Инцидент произошёл в детском саду № 23 в Кызыле 18 марта. В Минздраве республики уже провели служебную проверку, признав халатность медицинской сестры.

В ведомстве отметили, что медработник «не имела документа допуска к мероприятиям туберкулинодиагностики, вакцинации и ревакцинации БЦЖ, самовольно в нарушение всех правил произвела введение вакцины БЦЖ воспитанникам детского сада». Её уволили по статье 81 Трудового кодекса РФ (однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей).

«Осознаем всю ответственность и готовы предпринять всевозможные меры. Приношу от себя лично и от всего министерства извинения родителям деток. Лично беру на себя ответственность за проведение всех необходимых мероприятий в поддержании здоровья ребятишек. Мне очень больно за халатные действия наших сотрудников. Мы приняли все возможные меры. Хочу заверить родителей, Вы не одни! Все медицинское сообщество переживает и поддерживает Вас!», – прокомментировала ситуацию замминистра здравоохранения Тувы Аэлита Кажин-Оол.

Дети находятся под медицинским наблюдением и проходят профилактическое лечение. При этом, главный внештатный фтизиатр Сибирского Федерального округа Ирина Павленок отметила, что при своевременном проведении профилактических мероприятий осложнения маловероятны.

Как сообщалось ранее, около 40% россиян хотят, чтобы оценка качества работы врача напрямую влияло на его зарплату, а также была введена персональная ответственность докторов. Такие результаты дал последний опрос ВЦИОМ по теме медицины. Подробнее читайте: “В России сформировалась презумпция виновности врача – это гибель для здравоохранения”.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры