• Medrussia:
В Москве разработали хирургический клей для остановки кровотечений

В Москве разработали уникальный хирургический клей из плазмы крови пациента для остановки кровотечений, лечения ран и ожогов, передаёт пресс-служба мэра столицы.

Он эффективен даже в случаях, когда есть угроза для жизни пациента. Клинические испытания инновационного средства проводились в Институте нейрохирургии имени академика Н.Н. Бурденко и Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина. Препарат уже начали выпускать.

Клей изготавливают из 200 миллилитров плазмы крови пациента, которого ждет операция. Плазму берут за два-три дня до вмешательства. На это уходит около часа. Приготовленный препарат хранится в холодильнике, поэтому перед нанесением его нужно разогреть до температуры тела человека. Как правило, при операции используется от одного до 20 миллилитров средства.

После операции врачи наносят клей на рану. Он плотно прилегает к тканям, покрывая их пленкой. Вещество само рассасывается за две — восемь недель, и пациентам не приходится лишний раз посещать доктора.

«При использовании уникального клея процесс остановки кровотечения аналогичен естественному процессу свертывания крови. Средство также ускоряет процесс роста клеток и способствует восстановлению поврежденной ткани. Благодаря ему глубокие раны и тяжелые формы ожогов заживают быстрее», — рассказал генеральный директор компании — разработчика медицинского средства, резидента инновационного территориального кластера «Зеленоград» Константин Былов.

Особенность российского клея в том, что он изготавливается индивидуально для каждого пациента из его собственной плазмы, а в зарубежных аналогах используются компоненты крови, полученные от разных доноров.

При этом стоимость российского препарата примерно вдвое дешевле заграничного.

«Новый медицинский клей станет незаменимым помощником при сложных хирургических операциях, и уже проведено более 900 успешных операций с применением этого медицинского изделия в различных больницах страны», — отметил Константин Былов.

Как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге разработали роботизированный манипулятор, который предназначен для операций на мозге. Робот должен помочь хирургам уменьшить вероятность ошибок и сократить время проведения операции. Подробнее читайте: В Петербурге разработали робота для снижения ошибок хирургов при операциях на мозге.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры