• Medrussia:
В Новокузнецке планируют открыть стационар для борьбы с лишним весом

На базе Новокузнецкой городской клинической больницы №1  (Кемеровская область) хотят открыть бариатрический центр. В нем будут оказывать помощь людям, страдающим лишним весом, сообщает «КузПресс».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире свыше 1,9 миллиарда взрослого населения имеют избыточный вес. В России в прошлом году зарегистрировано 23,5 миллиона человек с ожирением.

В Кемеровской области выявлено более 32 тысяч больных сахарным диабетом 2 типа, вызванного лишним весом. Накануне в больнице прошла конференция, посвященная данной проблеме. Так, по мнению докторов, в последнее время становится все больше случаев, когда с ожирением нужно бороться не только диетами, но и с помощью хирургических вмешательств.

«Ожирение – масштабная эпидемия. С каждым годом ситуация ухудшается. Бариатрическая хирургия является единственным методом, который позволяет эффективно лечить эту болезнь,  – отметил президент Общества бариатрических хирургов РФ Евгений Неймарк. – Если индекс массы тела пациента выше 35, многие системы организма – сердечно-сосудистая, эндокринная и другие испытывают колоссальный стресс».

Однако, несмотря на то, что бариатрическая хирургия действительно может спасти тысячи жизней, она далеко не всем по карману. Заведующий кафедрой факультета усовершенствования врачей НГМУ Владимир Анищенко добавил в свою очередь, что в настоящий момент медики пытаются добиться того, чтобы в скором времени эти вмешательства стали доступны пациентам по квотам в рамках оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

«Пока финансирование пробное, работаем над определением критериев для медицинских учреждений. Смотрим на оснащение, уровень подготовки кадров. В первую очередь, это нужно людям со значительной степенью ожирения и неконтролируемым сахарным диабетом», – рассказал он.

В Новокузнецке бариатрические операции при ожирении выполняются с 2005 года. В минувшем году был внедрен новый эндоскопический способ проведения операции. Сейчас применяется два вида бариатрических вмешательств: шунтирование желудка и вертикальная гастропластика желудка или резекцию желудка.

После операции такие пациенты находятся в больнице под наблюдением междисциплинарной команды хирургов, диетологов, эндокринологов, терапевтов. «Такой подход обеспечивает не только устранение лишнего веса, но и улучшение самочувствия пациента, то есть помогает повысить качество его жизни», – заключил директор клиники хирургии ГКБ № 1 Игорь Мугатасимов.

Как сообщалось ранее, мы начали отходить от идеалов красоты, которые раньше можно было увидеть только в Дахау или Освенциме. Мы осознали, что анорексия – это не сказки, а реальное, опасное для жизни, заболевание. Мы поняли, что излишняя худоба – это не здорово. Казалось бы, надо обрадоваться или хотя бы вздохнуть с облегчением, но нет. Подробнее читайте: Врач – о тех, кто превращает ожирение в культ.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры