• Medrussia:
В Минздраве прошла регистрацию российская вакцина от пяти заболеваний

В России первая отечественная пентавакцина для профилактики сразу пяти заболеваний (дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита В и гемофильной инфекции) получила регистрацию в Минздраве.

Об этом 5-tv.ru рассказал педиатр-иммунолог Алексей Бессмертный. Прививка будет доступна детям в возрасте шести месяцев.

По мнению специалиста, плюсы появления подобной поливакцины очевидны, так как уменьшается количество инъекций ребенку.

«Плюсы появления такой поливакцины — это уменьшение количества инъекций ребенку. Потому что, если мы говорим о коклюше, дифтерии, столбняке, гепатите В и гемофильной инфекции — ранее это было три разных укола, а сейчас это инъекция одна, меньше будет травмировать ребенка», — считает Алексей Бессмертный.

Врач отмечает, что ранее отечественной вакцины для профилактики гемофильной инфекции попросту не было. В ходу были зарубежные аналоги, которых не хватало, и она не была включена в бесплатную систему ОМС.

Педиатр-иммунолог уверен, что новая российская вакцина поможет спасти большое количество детских жизней.

Как сообщалось ранее, на Российской неделе здравоохранения был представлен первый отечественный препарат рекомбинантного тканевого активатора плазминогена для борьбы с острым инфарктом миокарда, массивной тромбоэмболией лёгочной артерии и острым ишемическим инсультом. Подробнее читайте: России представили отечественный препарат для борьбы с острым инфарктом миокарда.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры