• Medrussia:
Фонд “Здоровье”: Минздрав ведёт мутную тарифную политику

Глава “Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека “Здоровье” Эдуард Гаврилов обвинил Минздрав во вранье, отсутствии конкретики в отчётах президенту Владимиру Путину и непрозрачной тарифной политике в отношении зарплат медработников, передаёт 23 марта medrussia.org.

Выступая на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 21 марта, Владимир Путин перечислил актуальные проблемы системы здравоохранения и подчеркнул, что ее текущее состояние не менее важно, чем реализация приоритетных направлений развития.
В ответном выступлении Вероника Скворцова рассказала, что уделяет большое внимание обеспеченности населения медицинскими кадрами.
«А каково состояние системы здравоохранения на сегодняшний день? По словам министра, руководство отрасли уделяет внимание удовлетворению потребности населения во врачах. На фоне недавнего сокращения врачей это звучит довольно странно, тем более, что и по официальным данным с 2013 года обеспеченность населения врачами ежегодно снижается. Сегодня она гораздо ниже целевого показателя, несмотря на то, что тот в 2014 году пересматривался в сторону уменьшения. Снижение обеспеченности врачами и сокращение сети медицинских организаций по факту привели к сокращению объемов оказанной медицинской помощи в 2014-2016 годах», – рассказал “Медицинской России” директор Фонда независимого мониторинга «Здоровье», член Общественной палаты РФ Эдуард Гаврилов.
Также Владимир Путин потребовал, чтобы министерство здравоохранения ушло от формализма.
«Действительно, проблема независимой оценки сегодня остро стоит перед отечественным здравоохранением. При этом трудно говорить о высоком качестве работы врачей, если они постоянно перерабатывают. В 16 регионах России коэффициент совместительства у врачей превышает 1,7 ставки на человека, а еще в трех регионах – более 2 ставок на человека. В то же время мы видим, что по итогам 2014 года выросла смертность лиц в трудоспособном возрасте и больничная летальность», – отметил общественник.

Президент поручил позаботиться о повышении престижа, статуса и материального положения медработников.«К сожалению, мы не услышали в ответном выступлении министра здравоохранения конкретных предложений по решению этой задачи. Совершенно очевидно, что непрозрачная тарифная политика, которую проводит Минздрав, не позволяет обеспечить реальное повышение зарплаты врачей, предписанное президентом», – сообщил Эдуард Гаврилов.

Министр Скворцова рассказала Путину, что к 2020 году планируется завершить создание Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) на основе электронной медкарты пациента, внедрить электронный документооборот.

«Работа по созданию ЕГИСЗ ведется уже несколько лет, и к 2020 году приблизится к своему десятилетию. Непонятно, почему, несмотря на огромные финансовые вложения, она оказалась так затянута, а сроки внедрения электронных сервисов постоянно отодвигаются – а теперь, как мы узнали, и до 2020 года», – выразил недоумение директор Фонда «Здоровье».

Глава Минздрава сообщила о будущем научно-технологическом прогрессе отрасли, о развитии персонализированных биомедицинских технологий, создании центров прогнозирования и профилактики болезней на основе чтения генома пациентов, развитии персонализированной фармакотерапии и так далее.

«Хотелось бы верить сказанному, однако при этих словах вспоминаются весьма скромные достижения отечественной фармацевтической промышленности, которая на выделенные государством немалые средства должна до 2020 года создать не менее 12 инновационных лекарств, но пока не слишком в этом преуспела», – отметил общественник.

Как сообщалось ранее, в Минздраве анонсировали изъятие из программы диспансеризации некоторых видов обследований. Например, такие как анализ мочи и крови, а также УЗИ брюшной полости и малого таза. Эксперт фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов раскритиковал инициативу Министерства здравоохранения. Подробнее читайте: «В Минздраве заявили о вреде УЗИ: пациенты могут лишиться дешевого обследования»

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры