• Medrussia:
В России презентовали страховую программу для пациентов клиник пластической хирургии

«Инкор Страхование» и Российское общество пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ) разработали и презентовали страховую программу, покрывающую риски, связанные с проведением эстетических вмешательств. Об этом сообщает Vademecum.

Известно, что максимальная страховая выплата – 1 миллион рублей. А базовый страховой пакет, покрывающий риски осложнений, связанных с применением анестезии, клиника сможет приобрести за 1700 рублей. При этом медучреждение, являющееся в данном случае страхователем, сможет включить в стоимость медицинских услуг и расходы на страховку.

Как отметила менеджер проекта Дина Бикбова, за счет страховки пациент снимает все свои финансовые претензии к клинике. В случае, если возникают осложнения, с клиентом начинает работать страховая компания. “Договор страхования трехсторонний, в нем участвуют страховщик, клиника и застрахованный”, – заключила она.

Данная программа уже пришлась по душе томскому НИИ микрохирургии, в скором времени к проекту присоединятся еще семь московских клиник, включая Институт пластической хирургии и косметологии, отметила Бикбова. В «Инкор Страховании» добавили в свою очередь, что на этом виде страхования во второй половине текущего года компании удастся собрать не менее 10 млн рублей премий.

Существует и расширенная версия страхования, которая включает в себя риски, связанные с разными видами операций. Согласно презентации, опубликованной на сайте РОПРЭХ, максимальная стоимость страховки в данном случае составляет 16 тысяч рублей. Например, программа по маммопластике обойдется в 15,4 тысячи рублей. Страховыми случаями будут считаться такие осложнения, как отек легких, смещение и разрыв имплантатов, тромбоз глубоких вен, гематомы и другой ущерб здоровью пациента, а также летальный исход.

Отмечается, что о создании данной страховой программы профессиональное сообщество задумалось после участившихся случаев обращения пациентов и их родных в суд за компенсацией ущерба от некачественных, по их мнению, пластических операций.

Как сообщалось ранее, во второй половине 2018 года Росздравнадзор провёл проверки медучреждений, осуществляющих деятельность по пластической хирургии. Подробнее читайте: Росздравнадзор выявил нарушения в работе 68% клиник пластической хирургии.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры