• Medrussia:
«Врачебная вахта говорит о катастрофическом дефиците кадров»

Врач высшей категории, кандидат медицинских наук, депутат Алтайского Заксобрания Павел Шумихин считает, что предложение Минздрава о привлечении докторов в регион вахтовым методом говорит о катастрофическом дефиците кадров в отрасли, передаёт REGNUM.

«Как и подавляющее большинство алтайских врачей, я бы не поехал работать вахтовым методом. Пожалуй, в настоящее время это удел медиков, не нашедших себе достойного места работы с достойным заработком, и в то же время — склонных к миграциям.

Идея же эта совсем не нова: уже в течение многих лет основу, либо весомую часть медперсонала учреждений здравоохранения ряда регионов с неблагоприятными климатическими условиями, составляют трудовые мигранты. Чтобы стимулировать даже временный переезд медработников в регионы, помимо высокой зарплаты вынуждены предоставлять им жилье и оплачивать переезд. Предлагаемые властями Магаданской области меры свидетельствуют о катастрофическом дефиците кадров в отрасли. Каких-то других вариантов просто не существует, так как за счет местных немногочисленных кадров решить проблему невозможно», — уверен эксперт.

Напомним, кадровый голод, особенно в медицинской сфере, на Колыме ощущается очень сильно. Многих специалистов нет, а профессионалы высокого уровня покидают область.

Как сообщалось ранее, в Архангельской области начнут активно привлекать медиков к работе в школе в рамках указов президента России Владимира Путина. Подробнее читайте: В Архангельской области начнут привлекать медиков в рамках указов Путина.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры