• Medrussia:
Кубанский хирург по уникальной методике удалил огромную грыжу позвоночника

Врачи краснодарской НИИ ККБ № 1 провели уникальную операцию по удалению огромной грыжи позвоночника. Такой методикой владеют всего три клиники в мире.

Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

50-ти летний краснодарец К. обратился к врачам НИИ-ККБ №1 с жалобой на резкие боли в спине и ноге. Их причиной оказалась нетипичная грыжа позвоночника «мигрирующего» типа. Она образовалась из разрыва межпозвоночного диска и сместилась вниз на высоту всего 4-го позвонка, полностью заняв просвет позвоночного канала. Размер образования для такой локализации был огромен – 3 на 2 на 2,8 сантиметра. Грыжа сдавливала спинной мозг: мужчина мог стать инвалидом на всю жизнь.

В плане хирургического лечения ситуация была неоднозначной. Можно было применить несколько хирургических опций. Наиболее распространенный вид вмешательства – это стандартная микрохирургическая резекция. Но учитывая размер грыжи и ее местоположение (за дужкой и задней пластинкой позвонка) высока вероятность того, что полностью ее убрать не получится. Еще один вариант лечения – расширенная декомпрессивная резекция: врач удаляет задние элементы позвонка и закрепляет позвоночный столб специальными шурупами. Но для пациента это означает высокий риск осложнений и продолжительная реабилитация (от 3 до 6 месяцев).

Существует и щадящая методика: добраться до грыжи через простой микроразрез с помощью тонкого эндоскопа. Чтобы убрать таким способом образование полностью – необходимы специальные знания, огромный опыт и мастерство. До недавнего времени во всем мире подобные операции могли проводить только три клиники: два медицинских центра Германии и краснодарский НИИ-ККБ №1.

Нейрохирург Игорь Басанкин выбрал третий путь, применив транспедикулярную эндоскопическую технику. Сделав небольшое отверстие, он аккуратно провел эндоскоп через костные структуры и убрал всю грыжу без остатка, не задев какой-либо нерв или спинной мозг. После операции все беспокоящие пациента симптомы полностью сошли на нет и уже на следующий день мужчина благополучно выписался.

Как сообщалось ранее, врач-нейрохирург высшей категории, профессор, главный врач Федерального центра нейрохирургии МЗ РФ города Тюмень Альберт Суфианов рассказал об уникальной внутриутробной операции на мозге ребёнка, которая была проведена в России впервые (и второй раз в мире). Подробнее читайте: “Мы обошли американцев”: нейрохирург – об уникальной внутриутробной операции в России.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры