• Medrussia:
В России сеть клиник заработала миллиард на предоставлении псевдомедицинских услуг

В Чувашии правоохранители выявили мошенническую схему хищения денег под предлогом оказания якобы медицинских услуг. В семи регионах России действовала сеть псевдо-клиник, передаёт MK.RU.

Официальный представитель МВД России Ирина Волк рассказала, что все созданные мошенниками клиники работали по одной и той же схеме. Сначала сотрудники call-центров обзванивали граждан, делая ставку на пожилых людей, и приглашали их на бесплатную диагностику в медицинские учреждения. К слову, обследование проводилось на оборудовании, которое для этого не предназначено, а сам персонал даже не имел медицинского образования. Доверчивым пенсионерам диагностировали несуществующие у них болезни и навязывали кредит на дорогостоящее лечение, иногда достигавшее полумиллиона рублей.

Выйти на сеть ложных медучреждений оперативникам удалось после обысков в ООО «Мед-клиник», которое действовало в Чебоксарах. Выяснилось, что помимо Чувашии аналогичные медцентры работали на территории Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской, Калужской, Рязанской и Ярославской областей. В общей сложности от действий злоумышленников пострадало свыше 11 тысяч граждан, а ущерб составил не менее миллиарда рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Задержаны 25 человек, включая организатора — ранее судимого гражданина одной из зарубежных стран. Правоохранители продолжают устанавливать всех лиц, причастных к указанным преступлениям.

Как сообщалось ранее, кировская полиция задержала менеджеров частной клиники «Здравмед», которые сами притворялись врачами и ставили диагноз пациентам наугад. Подробнее читайте: В Кирове лжеврачи открыли частную клинику и ставили диагнозы наугад.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры