• Medrussia:
Профсоюзы просят Минздрав защитить медиков от оскорблений со стороны пациентов

Общероссийское профсоюзное объединение «Конфедерация труда России» (КТР) направило Минздраву письмо с предложением ввести административную ответственность за оскорбление медработников при исполнении служебных обязанностей.

Об этом корреспонденту Vademecum сообщил оргсекретарь профсоюза работников здравоохранения «Действие», член Совета КТР Андрей Коновал.

Эту инициативу выдвинули члены профсоюза «Действие», входящего в состав КТР. Минздраву предложили доработать разработанный ведомством законопроект о введении уголовной ответственности за нападение на медработников и добавить в него пункт, подразумевающий введение уголовной ответственности за оскорбление медиков.

«КТР предлагает наказывать за оскорбление медиков при исполнении ими профессиональных обязанностей штрафом в размере до 10 тысяч рублей или в размере месячной зарплаты, либо обязательными работами на срок до 60 часов, либо исправительными работами на срок до двух месяцев», – рассказал Коновал.

Введение таких мер принесет пользу не только врачам, но и самим пациентам, поскольку, «если врач при исполнении своих служебных обязанностей оскорблен и находится в неуравновешенном психическом состоянии, то это может сказаться на качестве оказания медицинских услуг, соответственно, повышается риск врачебной ошибки».

Согласно разработанному Минздравом законопроекту, за угрозы медикам, а также за применение насилия, не опасного для их жизни и здоровья, предлагается ввести наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Предусмотрены альтернативные меры наказания – штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы либо арест на полгода.

За применение насилия, опасного для здоровья, предлагается наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Посягательство на жизнь медицинского работника в связи с осуществлением профессиональных обязанностей повлечет для виновного лишение свободы сроком от 12 до 20 лет либо пожизненное заключение.

Как сообщалось ранее, рентгенлаборант Семён Михайлов из Орехово-Зуево вместе со своим адвокатом добивается строжайшего наказания для ранее судимого Алексея Мироненко, который избил его в больнице Орехово-Зуево 30 августа 2016 года. Подробнее читайте: «Никаких примирений»: избитый рентгенлаборант из Орехово-Зуево продолжает судиться с рецидивистом

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры