• Medrussia:
Кравченко: Следователи не должны предоставлять всю информацию по делу Сушкевич

Министр здравоохранения Калининградской области, Александр Кравченко, после совещания правительства региона, высказал свое мнение о ситуации, в которую оказались вовлечены Сушкевич и Белая. Он заявил что, как и обыватели, знает о произошедшем лишь из СМИ, верить в то, что это правда, ему не хочется, да и вообще версия СКР с трудом укладывается в голове медработника. Также он добавил, что уповает на профессиональные и справедливые действия следователей, а медработники всей страны вступились за коллег лишь  потому, что «медицина так устроена», а сам арест докторов никак не влияет на оказание специализированной помощи. Об этом сообщил портал «Русский Запад» 2 июля.

«Не хочется верить, что это правда»

30 июня 2019 года СКР  опубликовал информацию о возбуждении уголовного дела против и. о. главврача роддома №4 Калининграда Елены Белой. Ей инкриминируют преднамеренное убийство недоношенного новорожденного. По этому же эпизоду с ней проходит врач реаниматолог-анестезиолог Элина Сушкевич, врач отделения реанимации и интенсивной терапии новорождённых «Регионального перинатального центра» Калининградской области и предполагаемая соучастница деяния.

После совещания в правительстве региона, министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко вышел к журналистам и сказал им, что не располагает о деле Сушкевич и Белой большей информацией, чем следственные органы. Об уголовном преследовании он узнал, как и все, из новостей и пресс-релиза СКР.

«Совсем не хочется верить, что всё, что там есть, правда, – сказал Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области. – Остаётся только рассчитывать на справедливые следственные действия и решение суда».

«Не укладывается в медицинской голове»

Министр здравоохранения региона воздержался от оценки предварительных выводов следователей и поделился с прессой своим взглядом на происходящее в целом.

«Сама по себе ситуация, что врач может причинить действия, направленные на прекращение жизни, не укладывается в медицинской голове, – сказал Кравченко. – Понятно, что медицина – это такая штука, которая не всегда заканчивается успехом. Врачи вмешиваются в планы Всевышнего и не всегда им удаётся сохранить жизнь, иногда человек погибает. Это неизбежно сопровождает работу любого медработника. Другой вопрос, в том, что есть ситуации, которыми мы управляем. Тогда сами себе задаём вопрос: всё ли мы сделали, чтобы не допустить этого исхода? Есть ситуации, в которых врачи совершают ошибки. Профессиональное сообщество и лично я всегда в таких случаях отстаиваем позицию врача, потому что медицина сама по себе наука неточная. Врачебные ошибки были, есть и к сожалению, будут. Мы всегда выступали за декриминализацию таких ошибок. Они должны обсуждаться, прежде всего, медицинским сообществом, чтобы не допускать их в перспективе в других медицинских организациях. Конечно, тут очень сложная ситуация. Хочется отрицать всё это, но будем ждать завершения следственных действий и суда».

Врачи встают на защиту своих коллег

Врачи и независимые юристы уже упрекают СКР в неаргументированных заявлениях: в публичном пространстве муссируются сомнения в экспертизе. Её результатов обществу не предоставили. В существовании свидетеля, который, якобы, присутствовал во время убийства младенца, многие сомневаются

«Это нормальная процессуальная практика, при которой всё это будет открыто на суде, – сказал Кравченко. – Они (следственные органы. – Прим. РЗ) не должны сегодня предоставлять общественности информацию о ходе судебного разбирательства. Достоянием общественности, если дело будут разбирать в открытом процессе, это станет во время судебного заседания. Я так понимаю, сотрудники Следственного комитета приняли решение опубликовать данный пресс-релиз после волны, которая поднялась в соцсетях и везде в защиту этих медработников. Ещё раз говорю: ни у одного нормального врача не возникнет мысль сделать то, о чём там говорится. Ни у одного врача не возникнет мысль о том, что кто-то из коллег может пойти на такие шаги. Конечно, медицинская общественность встаёт на защиту своих коллег, потому что медицина так устроена».

«Кадрового резерва руководителей роддомов у нас нет!»

,Министр здравоохранения региона выразил надежду на то, что ему позволят ознакомиться с материалами следствия в процессе суда. Смерть ребёнка, в которой подозревают доктора Элину Сушкевич, по словам Кравченко, не отразилась на статистике.

«Там не было дорогостоящих препаратов, – сказал министр. – Статистически эта смерть ни на что не повлияла. Я этого мотива не усматриваю… Конкурентная борьба за место руководителя медицинской организации – это нормальная практика, но нет сейчас позади, скажем, пяти человек, которые претендовали бы на место руководителя любого учреждения родовспоможения нашей области. Кроме того, потеря руководителя – это всегда проблема. Начинаешь думать: а кто займёт это место? Кадрового резерва руководителей на столь специализированные учреждения как роддом или перинатальный центр нет. Его просто нет в области! Я чётко помню, как назначался руководитель 4-го роддома. Когда предыдущая руководитель приняла решение покинуть этот пост, был вопрос к ней: кого вы видите своим преемником? Она обозначила этого человека, и его назначили исполняющим её обязанности. Всё».

Журналисты поинтересовались у министра, сильно ли домашний арест Сушкевич повлиял на службу неонатологов в Калининградской области.

«Потеря любого врача это проблема, когда он работает и стоит в графике дежурств, – подытожил Александр Кравченко. – Потеря одного врача в системе компенсируется другим персоналом. Ничего не остановилось. Помощь продолжает оказываться в том объёме, в котором и должна».

Как сообщалось ранее, Министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко прокомментировал уголовное преследование реаниматолога регионального Перинатального центра Элины Сушкевич, которую следствие подозревает в убийстве новорожденного. Подробнее читайте: Калининградский минздрав отрицает финансовую выгоду от убийства новорожденного

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры