• Medrussia:
“Минздрав столкнёт лбами врачей и пациентов”

Проблема исключения некоторых категорий граждан из системы обязательного медицинского страхования ударит в первую очередь по медикам, считает член Межрегионального профсоюза медработников “Действие”, врач скорой помощи Евгений Шаршаков.

Как сообщил “Медицинской России” врач, инициатива Министерства здравоохранения может привести к росту конфликтов между врачами и пациентами.

“Представим ситуацию: неработающий гражданин заболел, вызвал врача, а пациенту предъявили счет. Да он врача же крайним сделает. Ничего не оплатит. Из-за этого могут возникнуть конфликты с руководством, которое может поставить вопрос о возмещении расходов с медработника. А попробуй отказать пациенту – получишь жалобу или статью за неоказание помощи”, – рассуждает врач скорой помощи Евгений Шаршаков.

“Надо народ к такой идее наших властей плавно подготавливать, а не принимать подобные законы сразу. У наших людей сейчас одна мысль – медицина бесплатная. Поэтому не получится сразу сломать годами укрепившуюся модель в сознании населения”, – заявил врач.

Как сообщалось ранее, Минздрав планирует исключить из системы обязательного медицинского страхования военнослужащих, семьи мигрантов, а также неработающих без уважительной причины граждан. Подробнее читайте: Минздрав планирует исключить из ОМС военных, мигрантов и безработных

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры