• Medrussia:
Путин заявил о провале в первичном звене здравоохранения

Президент России Владимир Путин 20 августа провел заседание с членами правительства. На этом заседании он объявил ситуацию в первичном звене здравоохранения “провалом”, а также обозначил главные проблемы: дефицит кадров, и, как следствие, большие очереди и высокую нагрузку на специалистов, низкие зарплаты медработников, неудовлетворительное состояние материально-технической базы.  Президент дал членам правительства ряд указаний по решению имеющихся проблем.

Основные цитаты Владимира Путина:

 

“Проблем здесь [в первичном звене] еще очень много. Речь идет о доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий.
Вне зоны доступности первичного звена здравоохранения в прошлом, 2018-м, году еще находились 499 населенных пунктов численностью от 100 до двух тысяч человек. К 2021 году должно быть охвачено 100 процентов таких населенных пунктов”.

[…]

“Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. Медицинские работники, в свою очередь, недовольны уровнем заработной платы и высокой нагрузкой. На данном этапе необходимо детально проработать имеющиеся проблемы, найти эффективные способы их решения”

[…]

“Сегодня в первичном звене не хватает более 25 тысяч врачей, мы уже говорили об этом, и более 130 тысяч медицинских работников среднего звена, не хватает специалистов узкого профиля”.

[…]

“Не менее остро стоит проблема материально-технической базы поликлиник и амбулаторий, сами здания, многие из которых строились еще в советские времена и — во всяком случае значительная часть из них — до сих пор не обновлялись и капитально не ремонтировались… Устарело и оборудование, которое мы закупали в 2005-2006 годах… Высок уровень износа санитарного автотранспорта”

[…]

“Мы стремимся к тому, чтобы, обращаясь за медпомощью, люди знали, что врач, медсестра, администратор в регистратуре всегда на их стороне и сделают все необходимое — помогут, проводят, объяснят, чтобы человек действительно получал весь спектр медицинских услуг… Нам нужна система, которая мотивирует медицинский персонал повышать качество своей работы, четко соблюдать и выдерживать высокие требования к ней”.

[…]

“Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится. Потому что в первичном звене провал”.

[…]

“Я прошу Министерство здравоохранения, и не только министерство, но и правительство: во-первых, нужно проанализировать всю систему уровня и качества организации заработной платы в первичном звене здравоохранения. Вот мы в целом по стране вроде как добились целевых показателей — 200 процентов по экономике регионов. Но это далеко не везде так. В малых городах, населенных пунктах, на селе — там близко ничего нет подобного”… Потом, эти компенсационные и стимулирующие выплаты. Насколько они выплачиваются справедливо? Здесь нужно внимательно посмотреть”.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин в ходе совещания по улучшению и модернизации первичного звена здравоохранения отметил, что работой этой структуры недовольны как пациенты, так и медработники. Подробнее читайте: Путин заявил о недовольстве медиков высокой нагрузкой

Loading...
Маргарита Алексеева
Искренне и без цензуры