• Medrussia:
Голикова заявила о необходимости во врачах-управленцах

Врачи-управленцы составляют всего 1% медработников в России, поэтому здравоохранение нуждается в увеличении их числа, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«Врачей-организаторов в этой армии трехмиллионной медицинских работников всего 1%. Что это означает? Это означает, что, с одной стороны, у нас сильно замедлена ротация кадров в этой сфере… А с другой стороны, отрасль испытывает нужду не просто во врачах – во врачах-управленцах, во врачах-организаторах, которые могут организовать процессы по-новому», – сказала она на пресс-конференции о нововведениях третьего сезона конкурса «Лидеры России», – цитируют Голикову РИА Новости.

Она  также сообщила, что Президент РФ Владимир Путин объявил новый этап модернизации первичного звена здравоохранения. Вице-премьер добавила, что этой сфере, как и науке нужны управляющие кадры.

По ее словам, в центры мирового уровня должны прийти молодые и перспективные специалисты, которые хотят изменить Россию и создать ее новый облик. Голикова отметила, что к 2024 году в рамках нацпроекта запланировано создание 900 новых лабораторий, и 30% из них должны возглавлять молодые исследователи и управленцы.

«Нам их надо подготовить, и для этого, конечно, с большой радостью, большим удовольствием будем задействовать направление «Лидеров России» в части науки», –  прокомментировала вице-премьер.

Как сообщалось ранее, в России разработали проект непрерывного профессионального образования для управленцев в системе здравоохранения. Он предполагает создание системы их подготовки, а также разработку новых образовательных стандартов для медперсонала. Подробнее читайте: В России разработали проект непрерывного образования для управленцев в медицине

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры