• Medrussia:
Правительство отклонило предложение о МРОТ для медиков “первички”

В правительстве не поддержали законопроект об установлении МРОТ для врачей первичного звена здравоохранения, который уже был внесен на рассмотрение в Госдуму. Высший исполнительный орган посчитал, что эта идея противоречит закону.

Авторы законопроекта – группа депутатов “Справедливой России” – указывают, что целевые показатели майских указов (зарплата врачей на уровне средней заработной платы в регионе) зачастую достигается за счет совмещения ставок и должностей, сообщает “Накануне.ру”

“Такое вынужденное совместительство приводит к повышению рабочей нагрузки на врача и может привести к снижению качества оказываемых пациентам медицинских услуг”, – говорится в пояснительной записке к документу.

“Законопроектом предлагается установить ограничение минимальной заработной платы врачей, в функции которых входит оказание первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в амбулаторных условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения, в том числе на дому при вызове медицинского работника, на уровне размера средней заработной платы в соответствующем регионе”, – отмечают депутаты.

Они считают, что дополнительных расходов бюджета нововведение не потребует, поскольку фонд заработной платы будет не увеличиваться, а перераспределяться. ” Предусмотренный законопроектом подход об установлении минимальной заработной платы только для отдельных категорий врачей создаст неоправданную дифференциацию в оплате труда врачей, что противоречит статье 3 Кодекса о запрете дискриминации в сфере труда”, – считают в правительстве.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры