• Medrussia:
“Российские врачи всё больше замыкаются в себе”

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что одной из причин массовых пациентских жалоб является неумение медработников общаться с пациентами. 

“Человек, приходящий в практическое здравоохранение, абсолютно не способен к эмпатии, коммуникации и так далее. В том числе это рождает жалобы”, – сказал Мурашко.

По словам создателя мобильного приложения “Справочник врача” Константина Хоманова проблема взаимоотношений врача и пациента обострена до предела.

“Врачи под прессингом надзорных органов, высокой нагрузки и агрессивного настроя общества всё больше замыкаются в себе и контакт с пациентом превращается в формальность. У врача стирается чувство эмпатии, а желание принимать участие в судьбе больного сводится к нулю.

Наше исследование психологического портрета российских медиков, которое мы проводили на “Справочнике врача”, показало, что четверть врачей в принципе не мотивировано приносить какой-либо пользы обществу, а также применять передовые технологии и современные знания в своей практике.

Ситуация будет только ухудшаться, потому что стимулов в самореализации у врача с каждым годом всё меньше и меньше. Тем более на фоне возросшего количества уголовных дел в отношении медицинских работников”, — подчеркнул Хоманов.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры