• Medrussia:
Главврачей оштрафовали на 3,7 млн рублей за неоплаченные сверхурочные

Гострудинспекция Республики Башкортостан проверила соблюдение трудовых прав медработников «скорой помощи» за 2019 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Инспекция определила системные нарушения. Самые частые из них: несоблюдение режима труда и отдыха, переработки и невыдача средств защиты.

«Типична ситуация, когда фельдшер скорой помощи отрабатывает свою смену, а потом ещё и чужую. Не во всех больницах это надлежащим образом оформляется, оплата производится в одинарном размере. То же самое увидели по сверхурочной работе. К примеру, в отделении скорой помощи Бакалинской ЦРБ зафиксированы факты того, что сотрудники в нарушение ст. 99 ТК РФ отработали сверхурочно за два месяца более 150-160 часов (при норме не более 120 в год). При этом им не произведена оплата за сверхурочную работу», – рассказала замруководителя Гострудинспекции Оксана Ванскова.

Она добавила, что постоянные переработки связаны с неукомплектованностью врачами. По её словам, это не даёт право работодателям не доплачивать за сверхурочный труд.

Самым распространённым нарушением в сфере охраны труда стала невыдача средств индивидуальной защиты работникам медучреждений. Так, в отделении скорой помощи Месягутовской ЦРБ фельдшеры не были обеспечены хлопчатобумажными костюмами, резиновыми перчатками и респираторами, а водители – сигнальными жилетами и защитными костюмами.

Всего же в больницах региона выявили 211 нарушений, вынесли 197 постановлений об административной ответственности и назначили виновным лицам 3,7 млн рублей штрафов.

Как сообщалось ранее, такие же нарушения находил в 2019 году и Роструд. Тогда вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщала, что в нескольких регионах страны медработникам не оплачивают сверхурочные. Она назвала это недопустимым. Прочитать статью полностью: Проверки выявили, что медикам не выплачивают сверхурочные.

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры