• Medrussia:
Вологодские больницы увязли в долгах на 180 млн. рублей

Из-за нехватки финансирования вологодских больниц местные депутаты собрались на заседание в Череповце. Денег не хватает как на лечение и питание пациентов, так и на зарплаты врачам. Одной из причин назвали урезание денежных средств со стороны ФОМС.

В 2020 году произошло снижение финансирования  медучреждений по лечению целого ряда заболеваний. Больницы и поликлиники недополучили на свою деятельность значительную сумму, пишет местное издание gorodche.ru.

По данным специалистов Департамента здравоохранения, кредиторская задолженность медорганизаций составила около 180 млн. рублей.

«Все вместе мы должны подумать, как из непростой ситуации выйти с положительным результатом. Положительный результат заключается в одном: чтобы больные люди, пришедшие в лечебное учреждение, получали все необходимое. Сегодня мы решали, как это сделать, вскрыв серьезные недостатки в формировании тарифного соглашения, в определении объемов и тарифов для медицинских учреждений», — заявила председатель комитета по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова, добавив, что депутаты уже разработали план по улучшению ситуации.

По мнению депутатов, тяжёлое материальное положение больниц связано с отсутствием четкого понимания приоритетов финансирования и планирования. Также есть недочеты и в работе фонда ОМС.

«Когда мы все просчитаем, поймем, сколько средств не хватает для нормального существования наших лечебных учреждений, мы будем обращаться с предложением внести изменения в областной бюджет» — подытожила депутат Людмила Ячеистова.

Ранее в медицинских СМИ неоднократно поднималась тема кредиторской задолженности медучреждений в субъектах РФ. Среди основных причин называют недостаточные тарифы ОМС, не покрывающие реальных затрат медорганизаций, и невыполнение установленных объемов медицинской помощи. Подробнее читайте: В России продолжается рост кредиторской задолженности медучреждений

Loading...
Медицинская Россия
Искренне и без цензуры